8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Владею комнатой в коммунальной квартире, но не прописана и не живу, как платить за ЖКУ?

С лета этого года в платежках с ЖКУ появились статьи за воду и газ. Я владею комнатой в коммунальной квартире, но там не прописана и не живу.

Правомерно ли это.

С уважением, Марина

02 ноября 2017, 14:12, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

да, чтобы не платить предоставьте документы о проживании и оплате ЖКУ в другом месте, а так

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности


Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

ст.154 ЖК

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

02 ноября 2017, 15:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Должна ли я платить деньги за коммунальные услуги?
Я имею 1/3 часть квартиры,но не прописана и не живу там.Должна ли я платить деньги за коммунальные услуги?
03 декабря 2019, 09:47, вопрос №2608148, Анна, г. Краснотурьинск
3 ответа
ЖКХ
Будут ли долги по квартире приходить на собственника доли?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек имеет долю в квартире, но не прописан и не живет в ней, будут ли долги по квартире на него приходить? Спасибо!
05 июня 2019, 15:31, вопрос №2386594, яна, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Обязан ли данный гражданин оплачивать коммунальные услуги?
владею комнатой в коммунальной кв. не прописан и не живу. и не был более года ни одного раза. обязан я оплачивать хол и гор воду?
09 января 2019, 21:24, вопрос №2219021, валентин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Должен ли я оплачивать кап ремонт, если владею долей в квартире, но не прописан и не проживаю в ней?
Здравствуйте. Я являюсь собственником 1/3 части квартиры, но в квартире не прописан и не проживаю. Должен-ли я оплачивать капитальный ремонт за свою 1/3 часть?
18 апреля 2017, 14:59, вопрос №1612622, Роман,
1 ответ
ЖКХ
Как списать часть коммунальных платежей, если в квартире никто не прописан и не живет?
Добрый день. Мой брат купил квартиру в стройке, я пол года назад по доверенности приняла в собственность, брат живет за границей, никто в квартире не прописан, не живет, она вообще без отделки. За пол года УправДом выставил коммунальные платежи и за содержание дома счет в 20 тысяч. Но за пол года в этой квартире никто даже не появлялся. Можно ли как-то списать часть выставленных платежей? Скан квитанции могу прислать
07 февраля 2017, 10:29, вопрос №1529364, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.11.2017