Как правильно вернуть некачественный товар в магазин?

Добрый день.

Проблема заключается в следующем:

10 месяцев назад, я приобрел телефон Apple iPhone 7.

3 дня назад под вечер телефон перестал включаться и реагировать на зарядку.

Пролежав ночь без зарядки, на утро я обнаружил, что у телефона вздулась батарея, да так сильно, что дисплей отошел от корпуса телефона. Я сразу же отнес его в магазин, где совершал покупку.

В магазине, мне дали заполнить заявление, что я такой-то, приобрел в вашем магазине телефон Apple iPhone 7 ( серийный номер ) , описал проблему, по которой принес аппарат.

В разделе требование, я спросил , мне писать ремонт? мне сказали писать то, что я хочу ( возврат денежных средств, ремонт, проверка качества ). Я выбрал возврат денежных средств. Мне сказали ожидать 10 дней, для ответа по моему заявлению.

Суть теперь в следующем:

Телефон у меня сразу забрали, не спросили ни паспорт, ни сделали акт, в котором бы описывался внешний вид устройства и его состояние.

Сегодня с утра, 02.11 мне позвонили с магазина, и сказали, что мне нужно прийти и написать заявление и разрешение на проведение проверки качества, а далее вопрос уже будет решаться вероятнее всего по моему требованию.

Я позвонил на горячую линию магазина, спросил почему сразу мне не сделали акт о состоянии телефона?

Мне ответили, приду писать заявление на проверку качества, там и акт сделают.

Я пытался донести до оператора, что телефон более суток лежит в магазине, с ним уже что-нибудь могли сделать и я об этом не узнаю. Но толку ноль.

Обращаюсь к Вам за помощью.

Подскажите пожалуйста правомерно ли их требование?

Как мне поступить?

Как теперь мне быть уверенным, что телефон пролежав в магазине больше суток, находится в том же состоянии, в котором я его и принес, не только снаружи, но и внутри? ( т.к у него из-за дефекта отошел дисплей).

Заранее благодарю Вас.

, Андрей, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

У вас согласно ст. 18 закона о защите прав потребителей имеется право требовать возврата уплаченной за телефон суммы денег, поскольку телефон имел недостатки, которые не были оговорены продавцом при продажею Направление телефона на ремонт или экспертизу возможно только с согласия покупателя. Вы спрашиваете: «Как теперь мне быть уверенным, что телефон пролежав в магазине больше суток, находится в том же состоянии, в котором я его и принес, не только снаружи, но и внутри?» На этот вопрос ответить невозможно. Я ведь не видел телефона; акта приема — передачи с описанием его состояния Вы не составляли, почему? Кроме того, вряд ли Вы оставили себе копию заявления, которую писали в магазине. Поэтому, заберите телефон, составьте акт приема-передачи о его состоянии, напишите продавцу претензию с требованием о возврате уплаченной суммы, вручите ее под роспись и ждите результаты 10 дней. Если будет отказ или молчание, можете обратиться в суд с теми же требованиями + компенсации морального вреда. Сохраните себе копию претензии.

Андрей
Клиент, г. Москва

Доброго дня.

К сожалению как правильно себя вести в данной ситуации я не знал.

Я пришел в магазин, сделал то, что мне говорили, поэтому и не знал, что нужно полное описание состояния аппарата, в котором я его передал в магазин (т.к. мне сказали, написать то, в связи с чем я его сдаю).

Копия заявления, написанного мной в магазине, у меня на руках (от 01.11.2017).

Но в данном заявлении, написано только: от кого, модель товара ( даже без серийного номера ), в связи с чем я его сдал ( по причине вздутия аккумулятора), сдача товара в полной комплектации, и мое требование вернуть денежные средства за товар.

Менеджер сервисной зоны магазина на копии заявления поставил печать и подпись о принятии заявления.

Я вчера был в магазине, мне сказали, что нужно мое разрешение для отправки телефона на проверку качества, я спросил значит есть официальный ответ на мое заявление? Ответили что нет.

Я отказался что-либо делать пока не придет ответ на мое заявление.

Тем более отправлять мой телефон на проверку качества, спустя 3 дня , как он пролежал в магазине, не зная, что с ним могли там сделать.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я делаю, что ожидаю от магазина решения по данному заявлению? И должен же быть письменный отказ? а не на словах. Я правильно понимаю?

И если будет молчание или отказ, идти в суд?

Уточнение клиента

И если будет молчание или отказ, идти в суд?

Да, можете обратиться в суд.

Егор Баринов
Юрист, г. Москва

Андрей здравствуйте! Сделайте так как просит магазин, в данной ситуации лучше уже ничего не сделаете, но в документах укажите фактическую дату передачи телефона магазину. Можно указать Ваши замечания/возражения рядом с подписью.

Если в магазине откажутся от внесения Ваших возражений, то в тот же день передайте в магазин жалобу на сотрудников, с подробным описанием проблемы. Жалобу нужно направить по почте, с уведолмением о вручении, или передать нарочно, в этом случае попросите поставить на копии отметку о вручении. Копию жалобы/документы об отправке жалобы оставьте у себя.