Будет ли мне присвоено звание майора полиции, если я выйду на работу в 2020 году?

С мая 2017 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 летнего возраста. В мае 2019 года мне должно быть присвоено очередное звание майор полиции. На работу планирую выйти в январе 2020 года по достижению ребенка 3 лет. Будет ли мне присвоено звание? Сколько лет из указанного отпуска засчитывается в стаж? Сколько лет указанного отпуска учтено при расчете пенсии?

, наталия, г. Тула
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день, Наталия. Порядок присвоения специальных званий рядового и начальствующего состава органов внутренних дел регулируется Федеральным законом 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данным разделом предусмотрены сроки службы в органах внутренних дел, по достижении которых присваиваются очередные звания. В статье 45 указанного закона установлен исчерпывающий перечень случаев приостановления присвоения сотруднику органов внутренних дел очередного специального звания. И такое основание как нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения 3-х лет в данном перечне не значится. Соответственно, отпуск по уходу за ребенком не влияет на присвоение очередного звания.