Как снять арест с зарплатной карты и вернуть списанную сумму?

Здравствуйте. У нас в семье такая ситуация... у моего мужа налоговый орган заблокировал зарплатную карту и списал всю сумму его дохода в связи с тем, что у него образовался некий долг по уплате транспортного налога, но машины у нас нет уже как полгода, все долги по судебному решению (от налоговой) у судебных приставов на автомобиль были погашены с ее продажей. Никаких уведомлений и писем от налоговых органов не приходило и судебного приказа и решения не было.В течении полутора месяца муж не получает зарплату и на карте у него минусовая сумма. Помимо этого, сняли 2й раз еще большую сумму уже при минусе. Дело в том, что на иждивении у него двое малолетних детей и я (т.е жена). Заболели дети, лекарство купить не на что, оплатить дет сад нет возможности, образовались долги по квартплате. А самое главное на контакт налоговая служба не идет, приносим все возможные справки - сотрудники их не принимают, выплачивать долги мы не отказываемся, но все напрасно. они не хотят даже разговаривать. Помогите пожалуйста, как быть в такой ситуации и куда обратиться? И еще... законно ли это?

, Анна,
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Полагаю, что в Вашем случае необходимо написать заявление в территориальный отдел судебных приставов о снятии ареста со счета банковской карты. Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам.
Также в случае отказа в удовлетворении вашего заявления советую обжаловать решение в вышестоящее управление судебных приставов, а также в территориальный отдел прокуратуры.
 В случае выявления нарушений прокуратура может направить в отдел приставов представление и привлечь виновных лиц к установленной законом ответственности.