Как быть, если коллекторы угрожают распространением в соц сети ложной информации о преступлении?

Здравствуйте! Мой сын взял микрозайм,но вернуть не смог.Коллекторы стали писать в контакт.У сына в личных фото есть фотография где он держит своего маленького племянника на руках.Они взяли это фото,отредактировали и под фотографией написали надпись.РАЗЫСКИВАЕТСЯ ТАКОЙ ТО,ГОД РОЖДЕНИЯ,по ст.134 ПЕДОФИЛИЯ И СТ.135 РАЗВРАТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ! Сказали если в течении двух дней не оплатит,то выложат в соцсети.Как нам быть. Какой суммы нет,и оплатить сейчас не может.Подскажите пожалуйста!

, Виктория, г. Улан-Удэ
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Пишите жалобу в ФССП

Чтобы найти контакты местного УФССП, достаточно зайти на сайт fssprus.ru, нажать на кнопку «Территориальные органы» и выбрать свой регион на карте или из списка. Далее вам будет предложено перейти на сайт местного УФССП, адрес и телефон которого можно будет узнать в разделе «Контакты». Образец жалобы в ФССП на коллекторов вам дадут на месте.

Чтобы подать жалобу на коллекторов онлайн, необходимо зайти в интернет-приемную на сайте ФССП.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

По-возможности можно записать подобные беседы на телефон или диктофон, и с этой записью сможете обратиться в правоохранительные органы для того чтобы они защиты от нарушителей. Если записи нет — не расстраивайтесь, также будут полезны для правоохранительных органов свидетельские показания и имеющаяся переписка о таких угрозах. Фото — это также будет вещественным доказательством. Поэтому хотя бы переписку обязательно сохраните для правоохранительных органов, чтобы у Вас на руках были доказательства! И смело обращайтесь в полицию!

Также следует учитывать, что в настоящее время жаловаться на коллекторов можно в несколько инстанций (не только в полицию, но и в прокуратуру, суд, Роспотребнадзор, Роскомнадзор и т.д.). Чтобы прекратить их неправомерные действия любой можно конечно сначала обратиться в кредитное учреждение, от лица которого действуют эти люди. В этом случае следует написать заявление об отзыве персональных данных. И, если после этого преследование не прекратилось, то можно обращаться в полицию или в прокуратуру.
Но в данном случае — лучше сразу в полицию обращаться.