В чем состоит содержание принципа языка уголовного судопроизводства?

Следователь в начале допроса свидетеля Яновича выяснил, что

тот белорус и желает давать показания на этом языке. Поскольку

следователь понимал белорусский язык, он не стал приглашать

переводчика. Янович давал показания на белорусском языке, а сле

дователь сразу же составлял протокол допроса на русском языке.

Правильно ли поступил следователь? В чем состоит содержание

принципа языка уголовного судопроизводства?

, алиса, г. Томск

Он не имел на это право, так как согласно ст. 18 УПК

УПК РФ Статья 18. Язык уголовного судопроизводства

1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик. В Верховном Суде Российской Федерации, военных судах производство по уголовным делам ведется на русском языке.
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном настоящим Кодексом.
3. Если в соответствии с настоящим Кодексом следственные и судебные документы подлежат обязательному вручению подозреваемому, обвиняемому, а также другим участникам уголовного судопроизводства, то указанные документы должны быть переведены на родной язык соответствующего участника уголовного судопроизводства или на язык, которым он владеет.