Как рассчитывается налог для пенсионера, если в собственности в течение года было две квартиры?

Я пенсионер. В 2016 г. я владел одной квартирой с января по сентябрь (8 месяцев), а второй квартирой - с мая и до конца года (тоже 8 месяцев). Двумя квартирами одновременно я владел с мая по сентябрь (4 месяца). В налоговом уведомлении указан налог за 2-ю квартиру за 8 месяцев. Правомерно ли это?

, Владимир Александрович, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я пенсионер. В 2016 г. я владел одной квартирой с января по сентябрь (8 месяцев), а второй квартирой — с мая и до конца года (тоже 8 месяцев). Двумя квартирами одновременно я владел с мая по сентябрь (4 месяца). В налоговом уведомлении указан налог за 2-ю квартиру за 8 месяцев. Правомерно ли это?

Владимир Александрович

на мой взгляд, нет. обратитесь в ФНС с требованием перерасчета налога на имущество физических лиц с указанием на свою льготу.