716 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

По какой причине продавец квартиры может отменить регистрацию перехода права собственности?

Я покупаю квартиру (вторичка). На момент подписания Договора купли-продажи Объекта денежные средства (наличка) в полном объёме переданы Продавцу. Одновременно весь пакет документов по купле-продажи квартиры передаётся на регистрацию перехода права собственности от Продавца к Покупателю.

Может ли Продавец в одностороннем порядке подать заявление на приостановку регистрации перехода права собственности? Либо совсем отменить сделку?

Какие обстоятельства/причины являются объективными для приостановки регистрации перехода права собственности?

Как я могу обезопасить себя от подобного случая (расчёт был произведён полностью)?

02 Ноября 2017, 14:27, вопрос №1799934
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лев
192
ответа
79
отзывов
Общаться в чате
Луценко, Фиськов и партнеры, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей! По вопросу возможности подачи заявления на приостановку регистрации в одностороннем порядке — да, такая возможность предусмотрена. Государственная регистрация может быть приостановлена  в таком случае не более чем на шесть месяцев. Однако в том случае, если помещение приобретается с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом, допускается только на основании совместного заявления сторон сделки с приложением документа, выражающего согласие на это кредитора (займодавца) (ч.4 ст. 30 фз «О государственной регистрации недвижимости»). По вопросу отмены сделки могу сказать, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, если Вашим договором не предусмотрены основания для расторжения договора в одностороннем порядке (ст. 310 Гражданского кодекса РФ). Во всех иных случаях расторжение возможно только в судебном порядке и только при существенном нарушении условий договора. (ст. 450, 452 Гражданского кодекса РФ).

02 Ноября 2017, 14:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут