8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить выплату от работодателя в связи с выходом в отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день!

Ситуация такова: моя жена трудоустроена по условиям договора на период отсутствия основного работника, по дату ее выхода. Далее по договору: "В случае, если ни одна из сторон срочного трудового договора не потребовала его расторжения в связи с истечением срока, а Работник продолжает работу, то настоящий договор считается заключенным на неопределенный срок".

Моя жена собирается в отпуск по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос заключается в том, что руководство компании, в которой она работает, говорит, что дата рождения ребенка будет датой ее увольнения, и тем самым отказывается оплачивать отпуск по уходу за ребенком. Загвоздка в том, что основной Работник к тому времени еще не собирается выходить на работу, она так же находится в отпуске по уходу за ребенком.

Хочу понять, правомерны ли их действия по отношению к моей жене? Благодарю!

Показать полностью
, Михаил, г. Казань
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не правомерны. Если трудовой договор у Вашей жены заключен до выхода из декретного отпуска основного работника, значит до этого времени на нее распространяются все права, предусмотренные для работников. в том числе право на отпуск по уходу за ребенком и право на получение соответствующих выплат. Уволить до истечения срока ее могут только по основаниям, предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса РФ. Рождение ребенка — это не основание для увольнения ни в коем случае.

1
0
1
0

В случае нарушения трудовых прав Вашей жены, она вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Казань

Премного благодарен!

Похожие вопросы
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Семейное право
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
Могли я получить выплату если брат на СВО а мне 18 лет
, вопрос №4089495, Олеся, г. Екатеринбург
Гражданское право
Что мне делать и как получить выплаты?
Здравствуйте подскажите что делать?! Я бывший военный и у меня кончился контракт, не успев подписать новый, в данный момент гражданское лицо, я наступил на мину в глубоком тылу под Луганском, мне оторвало ступню и глубокие раны второй ноги! Что мне делать и как получить выплаты?! Через суд? И куда мне вообще обращаться?!
, вопрос №4089310, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте у меня произошла следующая ситуация Сейчас я нахожусь
Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Сейчас я нахожусь в основном оплачиваемом отпуске и решил уволиться, работадатель оговорит мне о том,что я обязан вернуть выплату за необработанные дни отпуска, данные мне авансом. Все выплаты от работодателя я уже получил и хотел бы узнать, обязан ли я возвращать деньги за неотработаные дни
, вопрос №4089170, Роман, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.11.2017