Как получить выплату от работодателя в связи с выходом в отпуск по уходу за ребенком?

Добрый день!

Ситуация такова: моя жена трудоустроена по условиям договора на период отсутствия основного работника, по дату ее выхода. Далее по договору: "В случае, если ни одна из сторон срочного трудового договора не потребовала его расторжения в связи с истечением срока, а Работник продолжает работу, то настоящий договор считается заключенным на неопределенный срок".

Моя жена собирается в отпуск по беременности и родам, а далее в отпуск по уходу за ребенком. Вопрос заключается в том, что руководство компании, в которой она работает, говорит, что дата рождения ребенка будет датой ее увольнения, и тем самым отказывается оплачивать отпуск по уходу за ребенком. Загвоздка в том, что основной Работник к тому времени еще не собирается выходить на работу, она так же находится в отпуске по уходу за ребенком.

Хочу понять, правомерны ли их действия по отношению к моей жене? Благодарю!

, Михаил, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не правомерны. Если трудовой договор у Вашей жены заключен до выхода из декретного отпуска основного работника, значит до этого времени на нее распространяются все права, предусмотренные для работников. в том числе право на отпуск по уходу за ребенком и право на получение соответствующих выплат. Уволить до истечения срока ее могут только по основаниям, предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса РФ. Рождение ребенка — это не основание для увольнения ни в коем случае.

В случае нарушения трудовых прав Вашей жены, она вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

Михаил
Клиент, г. Казань

Премного благодарен!