Обязательно ли ООО вступать в хартию торговли зерном, если фирма не платит НДС?

Добрый день! Подскажите, ООО работает на УСН, закупает с/х продукцию для реализации у ИП Глав КФХ, контрагент просит вступить в Хартию торговли зерном, необходимо ли это делать если не являешься плательщиком НДС?

Спасибо

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Присоединение к "Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции — совместной политика по противодействию незаконным действиям на рынке оборота сельскохозяйственной продукции" является добровольным делом. Если ее условия для Вас не приемлемы, или Вы просто считаете это излишним, то Вы вправе отказаться от сотрудничества с контрагентов, выдвигающим такие условия, и найти другого поставщика продукции.