Печать на электронном полисе ОСАГО

Остановил инспектор ДПС, начал смотреть документы и сказал что на электронном полисе осаго должна стоять оригинальная печать страховщика. Я поехал в страховую компанию, где получал полис, и там мне сказали что никакие печати они не ставят, а инспектор не имеет право ее требовать, мол полис электронный, а это просто его копия. Так как быть? Нужна она или нет? ДПСник тоже какие-то законы привел, что мол печать нужна.

, Игорь Быков, г. Шлиссельбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Печать на копии электронного полиса ОСАГО не требуется. По всей видимости, инспектор ДПС занимается самодеятельностью.

Как указано в пункте 2.1. ПДД:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак «Инвалид»;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Но как указано в ст. 32 Федерального закона «Об ОСАГО»:

1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть в силу ст. 32 ФЗ «Об ОСАГО» водитель вправе иметь при себе не сам страховой полис (договор страхования), а распечатанную информацию о заключении договора. Иначе говоря, распечатки электронного полиса вполне достаточно.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юрий.

Действия сотрудника ДПС незаконны.

Пункт 1.1. Закона об ОСАГО дополнен вторым абзацем, который разрешает продажу ОСАГО через Интернет в виде электронного документа:

Договор обязательного страхования может быть заключен как путем оформления и выдачи страхователю страхового полиса обязательного страхования на бумажном носителе, так и путем составления и направления ему страхового полиса обязательного страхования в виде электронного документа в случаях и порядке, предусмотренных настоящими Правилами
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, законодательство не требует наличия оригинала печати на электронном полисе ОСАГО. Во — первых, договор страхования заключается в простой письменной форме без каких-либо особенностей, во -вторых, наличие печати является правом организации, а не обязанностью, то есть ее вообще может и не быть. Инспектор ДПС злоупотребляет правом.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Инспектор не имеет право требовать полис с печатью, так как полис оформлен в виде электронного документа и подписан такой полис усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.09.2017)

Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования

7.2.

Непосредственно после оплаты страхователем страховой премии по договору обязательного страхования страховщик направляет страхователю страховой полис в виде электронного документа, который создается с использованием автоматизированной информационной системы обязательного страхования, созданной в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона, и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью страховщика с соблюдением требований Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи».По желанию страхователя страховой полис, оформленный на бланке строгой отчетности, может быть выдан ему в офисе страховщика бесплатно или направлен страхователю за его счет посредством почтового отправления. При этом цена, по которой страхователем оплачивается услуга по направлению ему страхового полиса, оформленного на бланке строгой отчетности, указывается отдельно от размера страховой премии по договору обязательного страхования.

Одновременно с направлением страхователю страхового полиса в виде электронного документа страховщик вносит сведения о заключении договора обязательного страхования в автоматизированную информационную систему обязательного страхования, созданную в соответствии состатьей 30 настоящего Федерального закона.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Нет, не должна. Это копия электронного документа заверенного электронными подписями и электронной печатью. П .7.2 ФЗ № 40-ФЗ

При осуществлении обязательного страхования заявление о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа, направленное страховщику и подписанное простой электронной подписью страхователя — физического лица или усиленной квалифицированной электронной подписью страхователя — юридического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи», признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

Так что его требования необоснованны полностью.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

На инспектора подайте жалобу вышестоящему руководству или заявление в прокуратуру для привлечения его к дисциплинарной ответственности за незнание законодательства.

Прокуратура Знаменского района Омской области приняла меры к восстановлению прав местного жителя, незаконно привлеченного к административной ответственности за оформление полиса ОСАГО в электронной форме

Прокуратура Знаменского района Омской области в ходе проверки, проведенной по обращению местного жителя, выявила факт незаконного привлечения его к административной ответственности.

Проверка показала, что в декабре 2015 года заявитель в установленном порядке оформил через интернет-сайт одной из российских страховых компаний электронный полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на принадлежащий ему автомобиль.

17 февраля 2016 года данный гражданин, следуя на своем автомобиле по с. Знаменское, был остановлен инспектором дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Знаменскому району, по требованию которого предъявил распечатанный на бумажном листе электронный страховой полис.
Однако сотрудником полиции это было расценено как отсутствие полиса ОСАГО, в связи с чем водитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средств).

Указанные действия сотрудника полиции являлись неправомерными, поскольку в целях удобства граждан заключение договора обязательного страхования в электронной форме предусмотрено законом.
В таком случае страховой полис изготавливается в виде электронного документа, имеющего равную юридическую силу с полисом на бланке строгой отчетности.

По результатам проверки прокурор Знаменского района Омской области в судебном порядке опротестовал постановление о привлечении местного жителя к административной ответственности.

В настоящее время суд отменил незаконное постановление.

Кроме того, по фактам выявленных нарушений прокурор внес начальнику территориального органа внутренних дел представление, которое находится на рассмотрении.

http://www.prokuratura.omsk.ru...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь. На этот счет ГИБДД рассылало письмо от 03.07.2015 № 13/12-у-4440 по своим подразделениям.

Начальнику ЦСН БДД МВД России, начальникам подразделений ГАИ на региональном уровне:
....

п. 6. В установленном порядке обеспечить проведение нарядами ДПС проверок с использованием ресурса, расположенного по адресу 10.7.97.5/IAS/pQwr.aspx в сети ИМТС МВД России, или официального сайта Российского Союза Автостраховщиков (путем ввода информации о государственном регистрационном знаке и VIN транспортного средства) наличия либо отсутствия полисов ОСАГО у владельцев транспортных средств, заключивших договор ОСАГО в виде электронного документа. При наличии в информационной системе сведений о заключении такого договора исключить привлечение водителя к административной ответственности по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ.

Подробнее об этом здесь inguru.ru/kalkulya...

osagoonline.info/novost…