Допустима ли работа волонтеров в скорой мед помощи?

Добрый день!

Прошу консультации в след. вопросе: в связи с добором кадров к ФИФА-2018 в нашем городе на скорой помощи работают не штатные сотрудники, например, студенты-медики или волонтеры в качестве младшего мед.персонала. Они не входят в штат организации, однако наравне с врачами из штата несут ответственность за жизни людей, а учреждение несет ответственность за их безопасность при работе на вызовах. Скажите, на каком основании они могут осуществлять услуги по оказанию скорой мед.помощи? Может ли прокурорская проверка наложить штраф на учреждение скорой помощи за это?

Спасибо!

Маргарита М.

, Маргарита, г. Самара
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Такие лица не вправе оказывать скорую медицинскую помощь.

Согласно пунктам 6 и 8 Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи (утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 г. N 388н):

6. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь вне медицинской организации оказывается медицинскими работниками выездных бригад скорой медицинской помощи.

8. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь в амбулаторных и стационарных условиях оказывается медицинскими работниками медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных и стационарных условиях.

Маргарита
Клиент, г. Самара

Но они же могут там работать на практике, например? Значит у них есть направление из института?

Или волонтёр числится в общественной организации и у него есть какая-нибудь бумага оттуда?

Все равно не имеет права?

По общему правилу, согласно части 1 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

Согласно пункту 2 Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования, а также лиц с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (утвержден Приказом Министерства здравоохранения РФ от 27 июня 2016 г. N 419н):

2. Лица, не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского или высшего фармацевтического образования,могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала при наличии справки об обучении или о периоде обучения, подтверждающей освоение образовательной программы высшего медицинского или высшего фармацевтического образования в объеме и по специальности (направлению подготовки), соответствующим требованиям к образованию, установленным настоящим Порядком, а также положительного результата сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского или среднего фармацевтического персонала (далее — экзамен), подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена.