Какую помощь может получить мама двоих детей, если получен статус малоимущих?

Разведенная мама ,с двумя детьми двойня 3г. Нас признали малоимущими, но мы не знаем что можем оформить нам не говорят.Хотелось бы уточнить про помощь одеждой и продуктами

, Ксения, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Одинокая мать, имеющая на попечении детей, в Новосибирской области имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка до 6 лет в размере 478,31 рублей.
(https://www.nso.ru/page/2583), установленного Законом Новосибирской области от 29.12.2004 года № 255-ОЗ «О социальной поддержке граждан, имеющих детей». Для получения данной выплаты необходимо обратиться в территориальный отдел социальной защиты. Малообеспеченная неполная семья имеет право на получение бесплатного жилья по договору социального найма в соответствии с жилищным законодательством РФ. Для этого необходимо встать в очередь для предоставления жилья. Для детей школьного возраста из малообеспеченных семей предоставляется бесплатное питание в школах, родителя компенсируются расходы на приобретение обязательной школьной формы при предоставлении разовой выплаты перед
началом учебного года; дети до трех лет имеют право на получение специального питания (молочная кухня). Помимо всего прочего, малоимущие слои населения имеют право на получение бесплатной юридической помощи в соответствии с ФЗ «О бесплатной юридической помощи в РФ».
Нормативно-правовых актов, касающихся представления властями Новосибирской области натуральной помощи малообеспеченным слоям населения, не существует. Однако существуют, так называемые социальные ярмарки, где малообеспеченные слои населения имеют право приобрести интересующие их продукты, к примеру, по ценам ниже рыночным. О сроках, местах проведения социальных ярмарок информацию предоставляют территориальный отдел социальной защиты.
О всех льготах для малоимущих граждан, действующих на территории Новосибирской области, полноценную консультацию могут оказать органы социальной защиты.

Вся информация на сайте Правительства НСО https://www.nso.ru/page/2583

Ксения
Клиент, г. Новосибирск

А если есть у нас комната в общежитии 22кв ,живем в ней с детьми..3чел проживает,можем ли встать на какие то улучшения,или что то еще?

В продолжение Вашего вопроса.

Вопросы улучшения малоимущими гражданами своих жилищных условий
урегулированы нормами Жилищного кодекса РФ, Законом НСО от 04.11.2005 года № 337- О «Об учете ОМСУ граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях,
предоставляемых в НСО по договорам социального найма», Постановлением Мэрии г. Новосибирска от 28.06.2016 года № 2804 «О порядке принятия решения о признании гражданина малоимущим в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в г. Новосибирске».
Для того, чтобы малоимущее лицо имело право улучшить свои жилищные
условия, оно должно быть признано в установленном Постановлением Мэрии г.
Новосибирска от 28.06.2016 года № 2804 порядке быть принято на учет граждан в
качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма. Для этого гражданину необходимо обратиться в администрацию
району/округа, в котором он проживает, с заявлением и приложенными к нему копиями документов (док-тов, удостоверяющих личность его и членов его семьи, подтверждающих размер дохода на каждого члена семьи; важно, что документы должны быть выданы не ранее 30 календарных дней с даты подачи заявления о признании малоимущим).
На администрации района /округа лежит обязанность рассчитать размер
располагаемого дохода и потребности в средствах на приобретения жилья, далее
администрация обязана в течение 3 дней отправить необходимые для принятия решения о признании лица малоимущим для целей принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, в Управление по жилищным вопросам мэрии г. Новосибирска. Т.о. в течение 30 дней со дня подачи заявления и приложенных к нему документов в отношении гражданина должно быть принято решение о признании его малоимущим в целях принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях. По принятию решения в отношении гражданина, в положительном случае, издается постановление мэрии о признании гражданина малоимущим, о чем выдается соответствующая справка, либо заявитель уведомляется об отказе в признании малоимущим.
В случае признания лица нуждающимся в улучшении жилищных условий, оно
встает в очередь для получения помещения по договору социального найма. Получение свободного жилого помещения осуществляется при достижении гражданином своей очереди.
Однако существует категория граждан, имеющих право на внеочередное
предоставление жилья по социальному найму:
1. Граждане, чьи жилищные условия признаны непригодными для проживания;
2. Дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей по окончанию их
пребывания в общеобразовательном учреждений или иных учреждениях
социального типа;
3. Граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний.
Другие лица получают жилье по социальному найму в общем порядке.