Как правильно оформить обращение о разделе алиментов, чтобы половина перечислялась на счет ребенка?

Здравствуйте! Как правильно оформить обращение о разделе алиментов 50/50, т.е. половина на книжку ребенка, счет открыл, написал, но суд не изменил позиции ссылаясь на неверное оформление обращения и отсутствием оснований.(не писал)

, Евгений, г. Салехард
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Евгений!

Согласно ст. 60 СК РФ, Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, Вам необходимо подготовить в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, заявление об об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов (путем перечисления их части на счет ребенка).

Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе изменить способ и порядок исполнения решения суда.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Евгения! Выплата алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, именно на содержание. Получив алименты на свой счет вы как опекун вправе распоряжатся по своему усмотрению. То есть откладывать на книжку. С уважением Болдырев Р.И. Удачи

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы писали заявление о перечислении  пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя ребенка в банках, в порядке ст. 203 ГПК?

Для такого решения необходимы основания. Необходимо доказать, что второй родитель ненадлежащим образом расходует алименты.

В частности, это возможно в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (п. 1 разд. III Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Татьяна Курас
Юрист

В соответствии
с=о ст. 80 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих
несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания
несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители
вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
(соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16
настоящего Кодекса.

В случае,
если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям,
средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с
родителей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 64 СК РФ, защита прав и
интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными
представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в
отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без
специальных полномочий.

         Семейным
законодательством  и законодательством об
исполнительном производстве не предусмотрено получение ребенком алиментов на
собственный банковский  счет, поскольку
из смысла действующего семейного  законодательства следует, что алименты  должны направляться  его законным представителем на содержание
ребенка, то есть  мама должна определять
направление расходов  и иметь доступ  к данным средствам.

В данном случае суд правильно
указал Вам на необходимость    уточнения
требований  и отсутствие законных
оснований для удовлетворения Вашей позиции.

         В случае Ваших сомнения в   направлении
Ваших средств матерью ребенка на его содержание  Вы имеете право  заключить с ней соглашение, в котором
оговорите любые вопросы содержания, в том числе, выплату алиментов в твердой
денежной сумме,  в натуре.