Нужно ли оплачивать пени по ЖКХ, если пришел судебный приказ?

Здравствуйте, пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании пени, нужно ли платить? Основного долга нет

, Ася, г. Новосибирск
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ася.

Рекомендую для начала отменить судебный приказ. Это позволит отсрочить выплаты. Если долг реален, это конечно не избавит Вас от обязательств, так как впоследствии взыскатель может обратиться к вам с исковым заявлением.

Ася
Клиент, г. Новосибирск

Как его отменить?

Необходимо написать заявление на отмену в свободной форме и подать в суд, вынесший приказ. Сделать это необходимо в 10-й срок с момента получения судебного приказа.