Оформление гражданина Беларуси

Добрый день.

Я хочу оформить в свой ИП гражданина Беларуси. Есть ли какие-либо отличие в его оформлении от граждан России? Требуется ли ему иметь прописку/регистрацию в РФ для оформления на работу?

Благодарю за внимание.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна!

В отношении граждан — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) Договором о ЕАЭС был установлен льготный режим трудовой деятельности. Это означает, что порядок трудоустройства иностранцев, предусмотренный в Законе №115-ФЗ, не распространяется на граждан из Республики Беларусь.
Для граждан Республики Беларусь не нужно оформлять специальное разрешение на работу (п. 1 ст. 97 Договора о ЕАЭС).

Для оформления трудовых отношений с гражданином из Республики Беларусь работодателю необходимо запросить:

паспорт;
трудовую книжку;
страховое свидетельство;
документ об образовании.

Перечень документов тот же, что и при трудоустройстве российского работника (ст.65 ТК РФ). Требовать прописку/регистрацию в РФ не обязательно.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

Открыла ст. 97 Договора о ЕАЭС.

п 6: Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой деятельности или трудоустройства на территорию другого государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.

Есть какие-то другие нормативные документы, согласно которым регистрацию/прописку можно не требовать?

Основной документ который регламентирует перечень документов при приеме на работу — Трудовой кодекс РФ, наличие регистрации не является обязательной (ст.65 ТК РФ).

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии с нормативно-правовыми актами  в отношении граждан Республики Беларусь установленный Федеральным законом N 115-ФЗ порядок привлечения и использования иностранной рабочей силы не применяется.  Это регламентировано ст. 4 Соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4, п.5 ст. 14 Договора «О создании Союзного государства», ст.ст. 3, 7 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о равных правах граждан. Вышеназванные НПА  приравнивают статус граждан РБ к статусу граждан Российской Федерации. Это означает что работодатель и работникам не обязаны получать соответствующие разрешения на привлечение рабочей силы и на работу соответственно.

Миграционная служба и налоговая также не уведомляется.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Татьяна здравствуйте! Права у граждан Белоруссии практически такие же как и у граждан России.

ВЫСШИЙ СОВЕТ СООБЩЕСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

РЕШЕНИЕ
от 22 июня 1996 г. N 4

О РАВНЫХ ПРАВАХ
ГРАЖДАН НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, ОПЛАТУ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ
ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ

В целях обеспечения гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равных прав на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий Высший Совет Сообщества Беларуси и России постановляет:

1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.
Документы, выданные в Республике Беларусь и Российской Федерации для реализации трудовых прав и социально-трудовых гарантий их граждан, или их копии, заверенные в установленном порядке, признаются без легализации.
2. Граждане государства выезда, осуществляющие трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, имеют равные права с гражданами государства трудоустройства в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений.
Трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.
Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, взаимно признается за их гражданами. Исчисление трудового стажа граждан производится в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Возраст, с которого допускается прием граждан на работу, определяется законодательством государства трудоустройства.
При высвобождении работника, являющегося гражданином государства выезда, в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, ему предоставляются льготы и компенсации, установленные законодательством о труде государства трудоустройства.
Статус безработного присваивается гражданину государством выезда в соответствии с его законодательством.
3. Все виды пособий и выплат гражданам государства выезда, работающим на территории государства трудоустройства, в случаях временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, отпуска по уходу за ребенком и в других случаях предоставляются в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
Все расходы, связанные с предоставлением указанных пособий и выплат, несет государство трудоустройства.
4. Национальным министерствам и ведомствам по вопросам труда, занятости и миграции давать необходимые разъяснения о порядке применения настоящего решения.
5. Принять к сведению, что Парламентское Собрание Сообщества Беларуси и России начнет работу по унификации законодательства о труде.
6. Настоящее решение вступает в силу с даты его подписания.

Председатель
Высшего Совета
А.ЛУКАШЕНКО

По поводу миграционного учета, требования остаются.

Спасибо. Как считаете, ст. 97 Договора о ЕАЭС позволяет в данном случае не уведомлять УВД?

С учетом того что в Договоре по поводу Уведомления ничего не сказано, поэтому действие <a href=«kodeks.systecs.ru/zakon/fz-115/» class=«header-nav-line__item-doc-title-link» title=«Федеральный закон №115-ФЗ<br> » О="" правовом="" положении="" иностранных="" граждан="" в="" Российской="" Федерации""="">Федерального  закона №115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 распространяется на всех иностранцев

Статья 13 Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Также следует учитывать что в соответствии Решением Высшего Совета Бкларуси и России:

ВЫСШИЙ СОВЕТ СООБЩЕСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

РЕШЕНИЕ
от 22 июня 1996 г. N 4

О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, ОПЛАТУ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ

В целях обеспечения гражданам Республики Беларусь и Российской Федерации равных прав на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий Высший Совет Сообщества Беларуси и России постановляет:

1.Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусьне применяется.

Который также сегодня не отменен.

Существуют разные точки зрения по этому вопросу, но думаю лучше не рисковать и направить уведомление.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Таятьна, добрый день!

После заключения трудового договора с гражданином Белоруссии в течение 3 рабочих  дней  обязательно уведомите миграционное управление УВД.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранногогражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, озаключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора навыполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

ребуется ли ему иметь прописку/регистрацию в РФ для оформления на работу?

Регистрация требуется, но не для примема на работу, а для легального нахождения на территории РФ.

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Как считаете, ст. 97 Договора о ЕАЭС позволяет в данном случае не уведомлять УВД?

Что представляет собой уведомление?