Может ли бывшая жена подать в суд и как-либо увеличить сумму алиментов?

Бывшую жену моего мужа не устраивают алименты на одного ребенка, работа у мужа официальная, алименты ежемесячно более 10 тысяч вычитают, что для нашего города вполне нормально. Может ли она подать в суд и как либо увеличить сумму алиментов? И что можем сделать мы чтобы был отчет о том куда уходят выплаты

, ирина Biktimirova, г. Саратов
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ирина!

Бывшую жену моего мужа не устраивают алименты на одного ребенка, работа у мужа официальная, алименты ежемесячно более 10 тысяч вычитают, что для нашего города вполне нормально

ирина

Если алименты взыскиваются на основании судебного приказа или решения суда, то, теоретически,  бывшая жена может обратится в суд с заявлением об изменении установленного судом размера алиментов. Согласно ст. 119 СК РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Однако, просто так суд не удовлетворит заявление бывшей жены, потому что она должна будет доказать, что у нее ухудшилось материальное положение и т.д. А, если она не докажет, то суд, вряд ли удовлетворит ее заявление.

И что можем сделать мы чтобы был отчет о том куда уходят выплаты

ирина

Ирина, Ваш муж, конечно, может потребовать отчет о расходовании алиментов, запрета требовать отчет нет в законодательстве. Поэтому Ваш муж может направить письменное требование предоставить отчет с доказательствами (копии чеков. выписки со счета и т.д.). Однако, ответит на него бывшая жена является вопросом!

Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Поэтому, если Ваш муж намерен в будущем воспользоваться правом, закрепленным ст. 60 СК, то требование о предоставлении отчета по расходованию алиментов, лучше направить ценным письмом с описью вложения.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ирина!

Бывшая жена вашего супруга имеет право подать в суд заявление об увеличении размера алиментов. Однако, необходимо будет доказать, что тех денежных средств, которые ваш супруг в настоящее время перечисляет ребенку, недостаточно для того, чтобы обеспечить ребенку достойное содержание, также в суде будет учитываться финансовое и материальное положение вашего супруга.

Что касается предоставлении отчета о расходовании средств, данная мера законодательством не предусмотрена.

Однако, на основании ст. 60 СК РФ, Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.