Уважаемая Ирина!
Бывшая жена вашего супруга имеет право подать в суд заявление об увеличении размера алиментов. Однако, необходимо будет доказать, что тех денежных средств, которые ваш супруг в настоящее время перечисляет ребенку, недостаточно для того, чтобы обеспечить ребенку достойное содержание, также в суде будет учитываться финансовое и материальное положение вашего супруга.
Что касается предоставлении отчета о расходовании средств, данная мера законодательством не предусмотрена.
Однако, на основании ст. 60 СК РФ, Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Ирина, Ваш муж, конечно, может потребовать отчет о расходовании алиментов, запрета требовать отчет нет в законодательстве. Поэтому Ваш муж может направить письменное требование предоставить отчет с доказательствами (копии чеков. выписки со счета и т.д.). Однако, ответит на него бывшая жена является вопросом!
Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ
Поэтому, если Ваш муж намерен в будущем воспользоваться правом, закрепленным ст. 60 СК, то требование о предоставлении отчета по расходованию алиментов, лучше направить ценным письмом с описью вложения.