Как подать в суд на создателей сайта, если не вернули вложенные средства?

Был сайт Medusa Capital. Туда за вложение криптотокенами обещали проценты. Сделал вклад и сайт теперь не работает. Как вернуть деньги? Или все уже закончено?

, Умид, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полагаю, что это действительно «все». Сайт не открывается. Из отзывов в Интернете следует, что доход от вложения денежных средств не выплачивается с 26 октября 2017 г.
На сайте были указаны наименования и адреса компаний, которые якобы являлись организаторами «инвестиций» в разведение рыбы:
1. MEDUSA GLOBAL LLC, адрес: 400 LOCUST ST STE 400 DES MOINES, IA, 50309, зарегистрирована 21 августа 2017 г. (юрисдикция — Соединенные Штата Америки)
2. MEDUSA GLOBAL LIMITED, адрес: CANNON PLACE 78 CANNON STATE LONDON UNITED KINGDOM EC4N 6AF, зарегистрирована 04 сентября 2017 г. (юрисдикция — Великобритания).
Шансы на то. что удастся вернуть деньги, я оцениваю как очень небольшие.
Вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба.
При этом следует иметь в виду правила подсудности для дел с участием иностранных лиц, установленные ст. 402 ГПК РФ.
Также Вы имеет право подать жалобу в компетентные органы США и Великобритании, задачей которых является борьба с финансовым мошенничеством. В США это скорее всегоFBI, в Великобритании - Competition and Markets Authority (CMA).

«Они» это кто? Лица, собиравшие деньги на сайте, или еще кто-то?
Исковое заявление подается в суд. Если Вы планируете предъявлять иск, нужно составить исковое заявление, приложить к нему документы, подтверждающие заявленные требования. Также нужно учитывать, что скорее в таком случае иск придется подавать в суд США и Великобритании. Вы готовы это сделать?
Шансов вернуть деньги из «ICO-пирамиды» мало. Попробуйте составить и отправить им письмо с требованием вернуть деньги и разъяснением, что в случае отказа Вы обратитесь в СМА.