8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Становлюсь ли я налоговым резидентом через полгода?

Добрый день! Несколько лет проживаю заграницей, являюсь налоговым нерезидентом. Допутим, я приезжаю в РФ в ноябре этого года и остаюсь жить, через 183 дня я могу продать свою недвижимость в РФ без налога в 30%? или надо ждать начала 2019 года? в какой именно момент поменяется мой статус?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Эти 183 дня считаются по отношению к году, в котором продаете и получаете доход. Т.е. в  году  продажи  должны прожить 183 дня.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 августа 2016 г. N 03-04-05/47251
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов физического лица, не признаваемого налоговым резидентом Российской Федерации, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в Российской Федерации в налоговом периоде, определяющий налогообложение его доходов, полученных в данном налоговом периоде.
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

т.е. в июле 2018 я уже буду считаться налоговым резидентом?

Да, в июле 2018 г. , когда 183 дня и более, считаетесь резидентом и при продаже в 2018 г. налог будет как у резидента, т.е. 13 %.

1
0
1
0
Дарья Липатова
Дарья Липатова
Юрист, г. Москва

Татьяна,

На основании п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, а также физические лица, которые не являются налоговыми резидентами РФ, но получают доходы от источников в России.

При этом, если иное не предусмотрено п.4 ст. 207 (не Ваш случай), налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).Налоговый кодекс РФ не уточняет, какие месяцы (календарные или фактические) следует учитывать при определении налогового статуса физического лица.

В соответствии с п. 6 ст. 2 Закона об исчислении времени календарный месяц — это период времени продолжительностью от 28 до 31 календарного дня. Календарный месяц имеет наименование и порядковый номер в календарном году.

Согласно позиции Минфина России (Письмо Минфина России от 20.01.2017 N 03-15-06/2335; Письмо Минфина России от 24.02.2016 N 03-04-06/10052 и пр.)при определении статуса физического лица должен учитываться любой непрерывный 12-месячный период. Указанный период может начинаться в одном налоговом периоде и заканчиваться в другом. В некоторых письмах отмечается, что окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение полученных им за налоговый период доходов, уточняется по итогам данного налогового периода (календарного года).

Таким образом, для приобретения статуса налогового резидента РФ и применения ставки в 13% от проданной недвижимости, Вам необходимо непрерывно проживать в России не менее 183 календарных дней к ноябрю 2018 года. При этом, срок нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья (п.2 ст. 207 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
3150 ₽
Вопрос отозван
Трудовое право
Нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД Описание: - гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день; - ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту; - у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно); - ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу) - в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении - на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил... 1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет 2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156 3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643 ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением... 1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит) 2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
, вопрос №4854906, Татьяна, г. Пермь
Защита прав потребителей
При покупке квартиры паспорт счетчика газа не был передан и я не мог знать дату поверки счетчика.Через полгода пришло уведомление об оплате за газ по нормативам
При покупке квартиры паспорт счетчика газа не был передан и я не мог знать дату поверки счетчика .Через полгода пришло уведомление об оплате за газ по нормативам. Никакого сообщения о поверке счетчика не поступало.
, вопрос №4857638, Владимир, Евпатория
Военное право
Нужно ли ему становится на воинский учёт при оформлении на работу?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Муж 1974 года рождения. Нужно ли ему становится на воинский учёт при оформлении на работу?
, вопрос №4857471, Наталья, г. Москва
Право собственности
Покупаю квартиру чужому человеку, он становится собственником этой квартиры, а могу ли я подать документы на налоговый вычет?
Покупаю квартиру чужому человеку, он становится собственником этой квартиры, а могу ли я подать документы на налоговый вычет?
, вопрос №4857462, Елена, г. Владимир
Дата обновления страницы 02.11.2017