Невыборка контрактов по 223-ФЗ, если в договорах не указаны сроки

С бюджетным учреждением по 223-фз был заключен ряд "прямых" договоров. В договоре поставке в пункте срок поставки Заказчик самостоятельно указывал сроки. Однако, в 4 договорах сроки поставки не указали. Срок действия до 31.12.2017г. Товар о договорам специфических, кроме как у данного Заказчика в регионе спросом не пользуется. Товар мы закупили, однако Заказчик теперь отказывается принимать его, на письма с просьбой о приемке не реагирует. Устно-нет потребности и вообще ничего брать не будем. У некоторых товаров уже истек срок годности. Что делать не знаем. Юрист говорит, что из-за того, что сроки не указаны в суд идти нет смысла...

, И И, г. Волгоград
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется в основном двумя комплексами норм:

1) условиями вашего договора;

2) правилами ГК РФ, последовательно: о поставке, о купле-продаже, общей частью.

В ГК РФ есть общие правила и про сроки, и про порядок поставки.

Напр ст. 508 ГК РФ:

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
Ст. 509 ГК РФ:

3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

Но как это соотносится с условиями вашего договора можно понять только изучив договор.

Обращайтесь личным сообщением в чат за консультацией, посмотрим договор и сформируем более конкретную позицию.

И И
Клиент, г. Волгоград

Вот именно про это+ еще ст 515 ГК РФ мы и пишем в письмах, только Заказчик ничего не отвечает

Механизм защиты гражданских прав известен — пишете претензию, если и на нее реакция неудовлетворительная, обращаетесь в суд.

Конечно, если в вашей ситуации вы правы, а заказчик нет. Я привел только нормы ГК, они вполне могут быть скорректированы договором.