8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невыборка контрактов по 223-ФЗ, если в договорах не указаны сроки

С бюджетным учреждением по 223-фз был заключен ряд "прямых" договоров. В договоре поставке в пункте срок поставки Заказчик самостоятельно указывал сроки. Однако, в 4 договорах сроки поставки не указали. Срок действия до 31.12.2017г. Товар о договорам специфических, кроме как у данного Заказчика в регионе спросом не пользуется. Товар мы закупили, однако Заказчик теперь отказывается принимать его, на письма с просьбой о приемке не реагирует. Устно-нет потребности и вообще ничего брать не будем. У некоторых товаров уже истек срок годности. Что делать не знаем. Юрист говорит, что из-за того, что сроки не указаны в суд идти нет смысла...

Показать полностью
, И И, г. Волгоград
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте!

Ваша ситуация регулируется в основном двумя комплексами норм:

1) условиями вашего договора;

2) правилами ГК РФ, последовательно: о поставке, о купле-продаже, общей частью.

В ГК РФ есть общие правила и про сроки, и про порядок поставки.

Напр ст. 508 ГК РФ:

1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.
Ст. 509 ГК РФ:

3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

Но как это соотносится с условиями вашего договора можно понять только изучив договор.

Обращайтесь личным сообщением в чат за консультацией, посмотрим договор и сформируем более конкретную позицию.

0
0
0
0
И И
И И
Клиент, г. Волгоград

Вот именно про это+ еще ст 515 ГК РФ мы и пишем в письмах, только Заказчик ничего не отвечает

Механизм защиты гражданских прав известен — пишете претензию, если и на нее реакция неудовлетворительная, обращаетесь в суд.

Конечно, если в вашей ситуации вы правы, а заказчик нет. Я привел только нормы ГК, они вполне могут быть скорректированы договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Военное право
Зять, приехав на похороны матери.Запил, не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем, срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
Зять,приехав на похороны матери.Запил,не хочет возвращаться на СВО.Мы переубедить не можем,срок возвращения прошел 2 дня назад.Как быть?
, вопрос №4093523, Ольга, г. Ульяновск
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Дата обновления страницы 02.11.2017