8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справка о судимости

Здравствуйте! В справке о судимости мне указали что о отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 129 ч 3, но постановлением суда я освобождена от наказания по статье такой то и т д. дело в том, что дело было прекращено за истечением сроков давности и человек считается не судимым, на каком основании тогда в справке все это указывается? Не приятно нести на работу такую справку, работаю в школе. Что делать, можно ли как то отменить эту запись? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Формально-юридически Вы, конечно, считаетесь не судимой. Но в истории Вашей жизни всё-таки был такой эпизод. Я понимаю, что Вам неприятно, когда начальство узнаёт про это. Но, во-первых, если выйти за пределы узких рамок уголовного права, то не установлено, что Вы не совершали указанных преступных деяний. То есть права на реабилитацию у Вас нет всё равно.

Ведь недаром в случае амнистии или помилования в досудебной стадии обвиняемый имеет право требовать доведения процесса до логического конца, каковым явился бы, по его убеждению, оправдательный приговор. (Нечто подобное произошло с генералом Варенниковым). А с недавних пор в случае смерти обвиняемого его родственники также приобретают право не соглашаться с прекращением уголовного дела (из резонансных дел указанной категории в настоящее время судами рассматриваются дела в отношении Ольги Александриной (ДТП на Ленинском проспекте 25 февраля 2010 года) и Сергея Магнитского).

Кроме того, в отношении педагогических работников и работников правоохранительных органов факты их судимости сохраняют своё правовое значение даже после её погашения или отмены.

0
0
0
0

И ещё. Статья 129 УК РФ в 2011 году утратила силу. Отчего же её, по Вашему, просто не вымарывают из последующих изданий законодательства, а продолжают упоминать, но с указанием, что она утратила силу?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
Здравствуйте, мне дали по 158.2, 2 года с отсрочкой до достижения четырнадцатилетия ребёнка, то есть до 25.03.2027г.включительно. погасится к этому времени судимость или мне придётся отбывать наказание?
, вопрос №4081980, Кристина, г. Краснодар
586 ₽
Военное право
Выплата ему получается не положена, но для чего было выдавать эту справку изначально?
Здравствуйте. У мужа контузия. Ухудшилось зрение и слух. Проверяли офтальмолог, поставил зрение -3,хотя когда он подписывал контракт зрение было -5. Сейчас находится в госпитале уже давно выдали справку 98, но сегодня пришли и сказали эту справку порвать, якобы она не нужна. Подскажите что это может значить? Выплата ему получается не положена, но для чего было выдавать эту справку изначально? Что теперь делать?
, вопрос №4081774, джони, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте я был осуждение на три года по ст 162.2 ук РФ на три года лишения свободы посадили в 2016 вышел в 2019 когда погасится судимость
Здравствуйте я был осуждение на три года по ст 162.2 ук РФ на три года лишения свободы посадили в 2016 вышел в 2019 когда погасится судимость
, вопрос №4081275, Влад, г. Москва
Все
у гражданина рф 15 лет назад была судимость как убрать ее сейчас
у гражданина рф 15 лет назад была судимость, как убрать ее сейчас из справки о судимости ?
, вопрос №4079839, Лена, г. Оренбург
Все
У меня есть непогашенная судимость на меня возбудили уголовное
У меня есть непогашенная судимость на меня возбудили уголовное дело по 112 части второй средней тяжести на что мне рассчитывать на данный момент
, вопрос №4079573, Александр,
Дата обновления страницы 19.08.2013