Как действовать при отказе в заключении ранее одобренного ипотечного договора?

Здравствуйте. Мы подали онлайн заявку на ипотеку в банк. Банк одобрил нам ипотеку о чем в личном кабинете появилась информация. Также там была указана сумма которую нам одобрили и процентная ставка и срок ипотеки. Нам было выслано сообщение чтоб мы искали недвижимость.За нами был закреплен ипотечный менеджер. Мы нашли квартиру оплатили залог, оплатили оценку квартиры, оплатили услуги агента по недвижимости. Были поданы все документы в банк для одобрения квартиры. И сейчас, когда уже подошло время подписать договор банк сообщает что они ошиблись и не могут подписать договор ипотеки на предложенных нам ранее условиях. Что же нам теперь делать? Спасибо

, Юлия, г. Омск

Юлия, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

То обстоятельство, что банк буквально перед подписанием договора передумал давать кредит на обсуждаемых ранее условиях, характеризует кредитора не лучшим образом.

Вы можете не заключать договор на предлагаемых новых условиях.

Если имеются письменные доказательства предлагаемых банком первоначальных условий, то можно попытаться хотя бы взыскать понесенные в  связи с отказом банка убытки по оформлению документов.

Всего доброго!