Как продлить реструктуризацию долга по кредиту до конца отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! В 2012 или 2013 году выдал мне банк "Русский стандарт кредитную карут на 60 000 рублей. Затем увеличил сумму через пол года до 120 000 рублей. Деньги потратились. Платила проценты, затем в связи с проблемами с финансами не было возможности платить банку. В феврале 2017 года мне сделали рекрутизацию долга ровно на год, но я в декрете. Моему ребенку 11 месяцев,т е. в феврале будет год и три месяца, я ещё соответственно буду в декрете. Рекрутизацию они отказываются продлить не смотря на то что я в декрете. Долг в итоге насчитали 150 000 рублей. Подскажите как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте.

Рекрутизацию они отказываются продлить не смотря на то что я в декрете.

К сожалению, решение по реструктуризации принимает исключительно банк, он не обязан во всех случаях идти на встречу заемщикам.

Первый момент. Я вам рекомендую написать в банк уведомление в свободной письменной форме в двух экземплярах(идентичных друг другу). Это важно, так как впоследствии понадобиться подтверждать обращение в банк. В этом уведомление напишите что не можете исполнять свои обязательства по договору в связи с ухудшением финансов. Что это даст. В будущем, если банк обратиться в суд, вы предъявите в суде вашу копию уведомления, суд расценивает это как проявление добросовестности и будет снисходителен к вам. Вполне возможно что снизит штрафные санкции.

Второй момент. Пока вы в декрете — Вам ничего не грозит. Согласно ФЗ «Об Исполнительном производстве» не возможно обращать взыскание на декретные выплаты.

Третий момент. Расторгнуть договор в судебном порядке не пытайтесь и не слушайте юристов, которые скажут что на основании ухудшения материального положения его можно расторгнуть в судебном порядке.