Правомерен ли отказ в участии в программе НРЯ при наличии ВНЖ в РФ?

Здравствуйте! Моя девушка гражданка Украины, хочет подать заявление на участие в программе Носители русского языка, для дальнейшего оформления гражданства. При этом у неё уже есть Вид на жительство. Но в миграционном центре нам отказывают принимать документы, т.к. отсутствуют документы подтверждающие проживание одного из родителей на территории РФ. Хотя в в порядке четко прописано, что при наличии Вида на жительство, иностранный гражданин признается постоянно проживающим на территории РФ и он имеет право подать заявление без вышеуказанный документов о родителях.

Законно ли это?

И как обжаловать подобное решение работников миграционной службы?

, Никита, г. Магадан

что при наличии Вида на жительство, иностранный гражданин признается постоянно проживающим на территории РФ и он имеет право подать заявление без вышеуказанный документов о родителях.

Никита

Добрый день!

Признать носителем русского языка  могут, если иностранный гражданин постоянно  проживает на территории РФ либо его родственники по прямой восходящий линии (родители, бабушки, дедушки) проживают или проживали на территории РФ. При этом носителем русского языка признаёт специальная комиссия при фмс, которая подтверждает, что вы пользуетесь русским языком в повседневном бытовом общении.