8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого времени работодатель обязан передать больничный лист в ФСС?

Добрый день! В течении скольки дней работодатель обязан передать больничный лист в ФСС? и сколько ждать выплаты пособия по БЛ?

, Анна, г. Новосибирск
Андрей Лукин
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Согласно п. 1 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ работник обязан сдать листок нетрудоспособности работодателю в шестимесячный срок со дня окончания больничного.

Статья 12. Сроки обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком
1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.
Срок сдачи больничного листа в ФСС работодателем не играет роли – он обязан назначить и выплатить больничное пособие.

Срок оплаты больничного — ближайший день выплаты зарплаты после начисления пособия. Пособие должно быть в течение 10 дней после того, как будет представлен больничный. Например, у вас платят зарплату 22-го и 7-го числа. БЛ предоставлен 9 октября. Значит, начислить пособие надо не позднее 19 октября, а выплатить вместе с авансом — 22 (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
В течение скольки дней работодатель обязан передать документы в фсс?
В течение скольки дней работодатель обязан передать документы в фсс? Заявление на отпуск по беременности и родам
, вопрос №3046757, элла, г. Нижнекамск
1 ответ
Трудовое право
В течение какого времени работодатель должен оплатить больничный по беременности и родам?
в течение какого времени работодатель должен выплатить больничный по беременности и родам? подавала заявление 15.11.2019
, вопрос №2600505, Александра, г. Ижевск
2 ответа
Трудовое право
В течение какого времени работодатель обязан оплатить больничный лист сотрудника?
здравствуйте! в течение какого времени работодатель обязан оплатить больничный лист сотрудника? спасибо! ооооототттттттт
, вопрос №2188074, Павел, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
В какой срок работодатель обязан оплатить больничный лист, при предоставлении в бухгалтерию?
29 сентября последний рабочий день на предприятии - увольнение по собственному желанию. В данный момент нахожусь на больничном. В день увольнения приду на рабочее место для передачи дел другому сотруднику. Выплата денежных средств производится из кассы предприятия (на непосредственном рабочем месте). В данный момент в кассе отсутствуют ДС. Каким образом должен производится расчет при увольнении, при отсутствии ДС? Может ли работодатель предложить приехать за расчетом в бухгалтерию предприятия,находящуюся в другом городе? Трудовая книжка также не будет передана на руки в последний рабочий день, в связи с тем,что отдел кадров также находится в другом городе. Отдел кадров не уведомил меня о том, что мне нужно явиться в последний рабочий день для передачи дел, а также для получения расчета и трудовой книжки. Вполне возможно, что сотрудник ОК не знает, что я нахожусь на больничном, хотя мой непосредственный руководитель в курсе этого. Имею ли я право отказаться выходить на работу для передач дел, находясь на больничном? Имею ли я право отказаться ехать в бухгалтерию за расчетом и в ОК за трудовой книжкой, если он находятся в другом городе и обратится в трудовую комиссию, в связи с задержкой расчета и несвоевременной выдачей трудовой книжки? В какой срок работодатель обязан оплатить больничный лист, при предоставлении оригинала в бухгалтерию?
, вопрос №1763972, Марина, г. Мытищи
1 ответ
Защита прав работников
В течении какого времени работодатель обязан выплатить деньги?
Здравствуйте, подскажите в течении какого времени работодатель обязан перевести денежные средства за сессию? Справка вызов отдана два дня назад!
, вопрос №1297633, Екатерина, г. Каменск-Уральский
1 ответ