Возможно ли совмещение должности генеральным директором и директором отдела продажа ООО?

Я единственный учредитель ООО, соответсвенно стал и генеральным директором, в скором времени я должен буду устроиться на иную работу, работадатель от меня требует, что бы опыт работы связанный с продажами был отражен в трудовой книжке, что бы это сделать, я должен создать задним числом документ, в котором прописано, что я работал директором по продажам, но при заключении трудового договора, обязательно доплата... Поэтому, я хочу выпустить приказ, о решение учредителя взять на себя две должности ген. Директора и директора продажам. и не платить з/п, ведь я же не буду сам с собой заключать трудовой договор, а если нет трудового договора то можно и не платить з/п... Верна ли моя логика?!)

, Магомед, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Магомед. На основании ст.66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Будучи учредителем, Вы не можете сами себя принять на работу.

На этот счет имеется Письмо Роструда от 6 марта 2013 года N 177-6-1, в нем указано:

на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Вот ссылка на письмо http://docs.cntd.ru/document/4...

Есть аналогичное мнение и Минздравсоцразвития.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашем случае вы в трудовую книжку можете написать, конечно, все что угодно, лишь бы будущего работодателя устроило, но по сути, запись будет недействительна.

Добавлю. В случае, если Вы не скрываете от работодателя наличия у себя ООО, то Вы можете попробовать объяснить будущему работодателю, что являетесь учредителем ООО, которое занималось торговлей, где Вы и приобрели соответствующий опыт, непосредственно участвуя в его деятельности. При этом запись в трудовой книжке не нужна, да и недействительна. И Вы не хотите портить трудовую книжку недействительной записью. А стаж Вы можете подтвердить другими документами, например Выпиской из устава Вашего ООО, где указано, что Вы являетесь генеральным директором. Если ваше ООО реально работало, занималось торговлей, то ее руководитель для другой компании — весьма ценный работник. Законодательно не установлены требования о подтверждении стажа именно трудовой книжкой. Многие сейчас трудятся по договорам гражданско-правового характера, и при условии уплаты страховых взносов это засчитывается в стаж.

Магомед
Клиент, г. Москва

Какой документ указать(на основе которого внесена запись в трудовую), будет лучше?!) и есть ли какая либо ответственность за внесение записей в мою трудовую?!)

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Стаж (опыт работы) подтверждается трудовой книжкой.

А запись в трудовую книжку может быть внесена запись если Вы будете приняты на работу по совместительству. Иных случаях записи в трудовую книжку не вносятся.

Можете принять на работу и сразу же оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Приказ о приеме будет основанием для внесения записи, приказ об отпуске — основанием для не начисления зарплаты.

К РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству

Поэтому, я хочу выпустить приказ, о решение учредителя взять на себя две должности ген. Директора и директора продажам. и не платить з/п, ведь я же не буду сам с собой заключать трудовой договор, а если нет трудового договора то можно и не платить з/п… Верна ли моя логика?!)

Магомед

Нет, не очень. Директор может на себя возложить обязанности главного бухгалтера. ТАК КАК он по закону отвечает за ведение бухгалтерского учета. А другие должности он не может на себя возложить, внося запись в трудовую книжку о такой работе. Трудовое законодательство такое не допускает.

При работе по совместительству трудовой договор заключается между работодателем (директором) и работником. Такой договор Вы можете вполне подписать с двух сторон.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Считаю, что у генерального директора имеется возможность осуществлять трудовые функции, касающиеся продаж в ООО. Как единственный учредитель юридического лица вы можете заключить трудовой договор с физическим лицом, с вами же, как, с генеральным директором (определение ВАС РФ от 03.06.09 № 6597/09).

Также, возможно совмещение должностей генерального директора и директора отдела продаж (ст. 60.2. 151 ТК РФ). Совмещение оформляется приказом директора, где он возлагает на себя обязанности директора по продажам, но без записи в трудовой книжке.

Возможно, включить в полномочия генерального директора общества функции по осуществлению продаж, закрепив такие полномочия во внутреннем документе общества (Положение о директоре ООО).

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа (п. 4 ст. 40 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

.