8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возможно ли совмещение должности генеральным директором и директором отдела продажа ООО?

Я единственный учредитель ООО, соответсвенно стал и генеральным директором, в скором времени я должен буду устроиться на иную работу, работадатель от меня требует, что бы опыт работы связанный с продажами был отражен в трудовой книжке, что бы это сделать, я должен создать задним числом документ, в котором прописано, что я работал директором по продажам, но при заключении трудового договора, обязательно доплата... Поэтому, я хочу выпустить приказ, о решение учредителя взять на себя две должности ген. Директора и директора продажам. и не платить з/п, ведь я же не буду сам с собой заключать трудовой договор, а если нет трудового договора то можно и не платить з/п... Верна ли моя логика?!)

Показать полностью
, Магомед, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Магомед. На основании ст.66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Будучи учредителем, Вы не можете сами себя принять на работу.

На этот счет имеется Письмо Роструда от 6 марта 2013 года N 177-6-1, в нем указано:

на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Вот ссылка на письмо http://docs.cntd.ru/document/4...

Есть аналогичное мнение и Минздравсоцразвития.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В Вашем случае вы в трудовую книжку можете написать, конечно, все что угодно, лишь бы будущего работодателя устроило, но по сути, запись будет недействительна.

0
0
0
0

Добавлю. В случае, если Вы не скрываете от работодателя наличия у себя ООО, то Вы можете попробовать объяснить будущему работодателю, что являетесь учредителем ООО, которое занималось торговлей, где Вы и приобрели соответствующий опыт, непосредственно участвуя в его деятельности. При этом запись в трудовой книжке не нужна, да и недействительна. И Вы не хотите портить трудовую книжку недействительной записью. А стаж Вы можете подтвердить другими документами, например Выпиской из устава Вашего ООО, где указано, что Вы являетесь генеральным директором. Если ваше ООО реально работало, занималось торговлей, то ее руководитель для другой компании — весьма ценный работник. Законодательно не установлены требования о подтверждении стажа именно трудовой книжкой. Многие сейчас трудятся по договорам гражданско-правового характера, и при условии уплаты страховых взносов это засчитывается в стаж.

0
0
0
0
Магомед
Магомед
Клиент, г. Москва

Какой документ указать(на основе которого внесена запись в трудовую), будет лучше?!) и есть ли какая либо ответственность за внесение записей в мою трудовую?!)

Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Стаж (опыт работы) подтверждается трудовой книжкой.

А запись в трудовую книжку может быть внесена запись если Вы будете приняты на работу по совместительству. Иных случаях записи в трудовую книжку не вносятся.

Можете принять на работу и сразу же оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Приказ о приеме будет основанием для внесения записи, приказ об отпуске — основанием для не начисления зарплаты. 

К РФ Статья 66. Трудовая книжка

 
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Формапорядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству

Поэтому, я хочу выпустить приказ, о решение учредителя взять на себя две должности ген. Директора и директора продажам. и не платить з/п, ведь я же не буду сам с собой заключать трудовой договор, а если нет трудового договора то можно и не платить з/п… Верна ли моя логика?!)

Магомед

Нет, не очень. Директор может на себя возложить обязанности главного бухгалтера. ТАК КАК он по закону отвечает за ведение бухгалтерского учета. А другие должности он не может на себя возложить, внося запись в трудовую книжку о такой работе. Трудовое законодательство такое не допускает. 

При работе по совместительству трудовой договор заключается между работодателем (директором) и работником. Такой договор Вы можете вполне подписать с двух сторон. 

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Считаю, что у генерального директора имеется возможность осуществлять трудовые функции, касающиеся продаж в ООО. Как единственный учредитель юридического лица вы можете заключить трудовой договор с физическим лицом, с вами же, как, с генеральным директором (определение ВАС РФ от 03.06.09 № 6597/09).

Также, возможно совмещение должностей генерального директора и директора отдела продаж (ст. 60.2. 151 ТК РФ). Совмещение оформляется приказом директора, где он возлагает на себя обязанности директора по продажам, но без записи в трудовой книжке.

Возможно, включить в полномочия генерального директора общества функции по осуществлению продаж, закрепив такие полномочия во внутреннем документе общества (Положение о директоре ООО).

Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа (п. 4 ст. 40 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Разбит служебный автомобиль и мой рабочий автомобиль
Здравствуйте! Я работаю водителем автобуса, я сегодня ехал по своему маршруту ну в принципе все как обычно ничего нового, и видел как ехали 2 пожарные машины ехали после тушения пожара одна автоцистерна и пожарная автолестница ал-60! На перекрестке у фуры лопнуло колесо, и колесо после того как лопнуло и укатилось дымящаяся покрышка повредила пожарную автолестницу и мой автобус разбила 2 стекла в салоне пассажиры слава богу непострадали! Я включил знак аварийной остановки, открыл двери и высадил пассажиров, и вернул им деньги за проезд наличными которые оплачивали банковской картой приложив ее к валидатору! Я связался с диспетчером автоколонны, и она сказала что после того как с данной ситуацией решится вопрос с сотрудниками полиции и все остальное, что бы я на табло переключил маршрут и куда он едет на следует в парк! Сотрудники полиции все разобрали, и все разъехались, ну и я поехал в парк по приказу директора и диспетчера! Автобус поставил на ремонт, и мне выписал директор штраф за то что я хоть и не по своей вине но все же повредил автобус на линии! Я сегодня из 10 кругов сделал только 4 с половиной поскольку перед 5 кругом произошла данная авария! Скажите пожалуйста, правильно ли я поступил что вернул деньги за проезд наличными пассажирам? И такие вопросы кто будет платить за ремонт автобуса поскольку стекла привезут только во вторник, как мне оспорить и не платить штраф который мне выписали за то что я повредил автобус на линии, и как наказать дальнобойщика у которого лопнуло колесо и повредило пожарную машину и мой автобус? номер фуры я записал в заметки на телефоне! И могут ли меня по закону уволить с работы за данную аварию хотя она не была мной спровоцированна?
, вопрос №4083649, Михаил, г. Ярославль
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Предпринимательское право
Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня
Здравствуйте. Несколько лет назад бывший муж открыл ООО, указав учредителем и директором меня. Сейчас мы развелись. Мне бы хотелось скинуть с себя это бремя. Как это сделать?
, вопрос №4083221, Раиса, г. Москва
Алименты
Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по
Б/М не платит алименты с 2016 года, сказал не собирается этого делать, что взыскивать с него нечего! На нем никакого имущества не числится, всё оформлял на свою маму и нынешнюю жену! В официальном браке состоит с 2023 года! Всё имущество:дом, автомобили, три ООО, оформлены до брака на нынешнюю жену! она является и директором и учредителем! Возможно ли взыскать долг по алиментам, с прибыли этих ООО, с 2023 года, когда вступили в офиц брак, ведь по семейному кодексу, не только имущество, но и прибыль в браке делится пополам, значит он имеет право на 50% этой прибыли!??? Соответственно и долг по алиментам с можно взыскать
, вопрос №4082874, Ольга, г. Москва
Недвижимость
может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери?
Здравствуйте. Мой брат 3 последних года не платил за квартиру (услуги ЖКХ, газ, вода, свет, налоги), в которой проживает и собственником которой является (это единственное его жильё). Долг составляет около 450 тыс.руб. Работал официально у ИП и получал МРОТ. С зарплаты удерживали алименты на несовершеннолетнего ребёнка (дочь), которая также прописана в этой квартире. Другого недвижимого и движимого имущества брат не имеет. Все дела по задолженности уже переданы судебным приставам. Сейчас брат серьёзно болен и длительное время будет находиться на больничном. В дальнейшем возможна инвалидность. Намерен пройти судебную процедуру банкротства физ.лица. Вопросы: - возможно ли аннулировать задолженность по квартплате (целиком)? Текущие платежи будет оплачивать. - может ли задолженность перейти на его несовершеннолетнюю дочь? - может ли задолженность сохраниться до совершеннолетия дочери? - может ли списанная с брата задолженность остаться долгом на квартире и повлиять в дальнейшем на её стоимость при продаже?
, вопрос №4082716, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.11.2017