Что мне нужно сделать, чтобы средства были засчитаны в счет текущего долга?

Добрый день. Висит долг по транспортному налогу за 2014 год, идет пени на него. Неуплачен был в связи со сменой места жительства, если требования по уплате и приходили, то по старому месту жительства. По новому адресу было уведомление о подаче в мировой суд по месту нового жительства от налоговой. Дальше никаких действий и санкций не наблюдались. За 2015 год налог оплатил в полном объеме. Сейчас в личном кабинете сформировалась новая квитанция об уплате. Но там стоит с разбивкой по моему долгу, пеням и новому налогу и в итоге общая сумма 20233 руб. Вопрос какие мои действия если я хочу оплатить только сумму текущего транспортного налога, а не чтобы данная сумма пошла на погашение пеней и частичного погашения невостребованного в судебном порядке прошлого налога?

  • 1
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Дмитрий для уплаты текущего платежа по транспортному налогу вы можете обратиться в налоговую инспекцию, по месту регистрации вашего авто и попросить у них квитанцию с реквизитами об уплате. Также вы можете зарегистрироваться на сайте ФНС, открыть личный кабинет, где можно будет впоследствии посмотреть сколько вы должны и за что. Также с данного личного кабинета можно оплатить текущий  транспортный налог. Такого не может быть сейчас, чтобы вы платили транспортный налог, а деньги ушли на погашение пени, штрафа либо другой задолженности, поскольку у каждого из платежей свой КБК. Для открытия личного кабинета нужно сначала зарегистрироваться на сайте ФНС, после чего подойти в налоговую инспекцию с паспортом, где вам выдадут пароль для доступа в кабинет. Успехов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Если бы было так все просто и понятно то было бы всем проще жить.

Ситуация такая что я имею вход в ЛК, оттуда и получаю информацию.Висит уведомление такого вида (файл прилагается). Тоесть с долгом и пеней за предыдущий период который по их причине я не оплатил. Судом никак досих пор не взыскано. Новый налог за 2016 год я готов оплатить. Но при формировании платежного документа вы оплачиваете либо ту сумму которая указана на платежке, либо вбиваете свою. Но поля Назначения платежа нет. Поэтому предполагаю что если я оплачу 8722 руб, то они попадут на счет налоговой и его рассчитают как частичное погашение предыдущего долга. Поэтому и вопрос как оплатить только 2016 год.

Тогда, напишите заявление в адрес инспекции, изложив суть проблемы и попросите направить вам квитанцию с реквизитами и суммой транспортного налога за 2016 год. Правда срок рассмотрения этого заявления составит около 1 месяца, плюс пересылка вам квитанции, Тогда проблема будет решена, и вы заплатите только то, что хотите. Можно такое заявление направить электронно через сайт ФНС.