264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Провомочна ли аттестация рабочего места?

Работаю с ИИИ (источник ионизирующего излучения) группа А, по результатам аттестации рабочего места присвоена гр 2 , которая отменяет льготы гр.А: 30 часовая неделя, доп отпуск, доп. оплата, мед. осмотр. Правомочно ли это?

02 Ноября 2017, 10:05, вопрос №1799585

Уточнение клиента

Непонятно, что имеет больший приоритет при оценке вредности: присвоение группы А со всеми вытекающими(без гр А работать с ИИИ запрещено и Роспотребнадзор нас сразу закроет) или оценка вредности по СОУТ ?

02 Ноября 2017, 13:21
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эльдар
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Андрей Вахтангович! Сейчас такого понятия, как «аттестация рабочего места» вообще нет в законодательстве. Это устаревшее понятие. Вместо этого сейчас применяется специальная оценка условий труда (СОУТ). Если по Вашему рабочему месту проводилась СОУТ и для данного рабочего места установлена 2 гр., как Вы написали, я так понимаю речь о допустимых условиях труда. Есть 4 класса условий труда: 1) оптимальные, 2) допустимые, 3) вредные (вредные условия труда еще делятся на 4 степени) и 4) опасные условия труда. 2-й класс, то есть допустимые условия труда действительно не предполагает сокращенной продолжительности рабочего времени, доп. отпуска и т.д. Но вопрос в том, насколько правомерно Вашему рабочему месту присвоен такой класс условий труда. Если имеют место вредные факторы, то переговорите с руководством, попросите повторно провести СОУТ и вернуть «вредность». Если добровольно урегулировать вопрос не сможете, то Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

02 Ноября 2017, 12:37
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
3440
ответов
1534
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Непонятно, что имеет больший приоритет при оценке вредности: присвоение группы А со всеми вытекающими(без гр А работать с ИИИ запрещено и Роспотребнадзор нас сразу закроет) или оценка вредности по СОУТ ?

Андрей Вахтангович

Тут вопрос не в приоритете, а в основании для признании условий труда на рабочем месте вредными или даже опасными. А основанием является только СОУТ.

02 Ноября 2017, 13:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут