На какие моменты нужно обратить внимание при заключении договора?

Добрый день! Как обезопасить себя? Студия 25 м в новостройки цена за метр 49000 р.предлагают приобрести по переуступке прав цессии. На какие моменты нужно обратить внимание при заключении договора!?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Надо обратить внимание на требования статьи 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

4. Юридическое лицо, являющееся цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору, несет ответственность за несоблюдение предусмотренных частью 3 настоящей статьи требований к порядку уплаты цены уступки прав требований по договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Потребуйте от «продавца» квартиры платежные документы об оплате им квартиры по ДДУ, заключенному им с застройщиком, а также сам ДДУ, чтобы убедиться, что он зарегистрирован в Росреестре.

И заключайте договор уступки с согласия застройщика.

Михаил Шевцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обратите внимание на условия первоначального договора. Цессия — это перевод прав по договору. Надо проверить тот договор, права по которому переводятся Вам. Это скорей всего договор долевого участия в строительстве. В свою очередь, изучая договор долевого участия в строительстве следует изучить и документы, на основании которых он заключался — проектная документация на дом, документы на землю, обратите внимание на наличие страховки у застройщика. Поищите инфо о старых и новых судебных делах с его участием. Может отзывы негативные есть в сети. Чем ниже стоимость кв.м., тем выше риск и тщательнее надо проверять. Если это цессия, то дом скорей всего еще не сдан. А это риск.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Для переуступки по ДДУ необходимо получить от застройщика справку о том, что оплата по договору произведена цедентом в полном размере, или с указанием остатка долга