Может ли наша организация предъявить какие-либо санкции к транспортной компании?
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Грузоотправитель отправил нашей организации товар, ттн грузоотправитель не составил, водителю не передал, водитель вез груз без документов. При выгрузке обнаружена недостача груза. ТТН - нет, есть договор-заявка на перевозку. Может ли наша организация предъявить какие-либо санкции к транспортной компании? Ведь без ттн наша организации должна будет уплатить налог в размере 15 % от стоимости перевозки.
Добрый день. Предъявление претензии и иска к транспортной компании бесперспективно без ТТН. ТТН и ТрН являются подтверждением заключения договора перевозки (статья 785 Гражданского Кодекса РФ). Нет ТТН и ТрН, нет и перевозки. Кроме того, согласно статье 34 УАТиГНЭТ ответственность за груз перевозчик несет с момента принятия его для перевозки и до момента выдачи его лицу, управомоченному на получение груза. Если нет ТТН, то доказать факт принятия груза, тем более в определенном количестве и определенного наименования почти невозможно.
Договор-заявка является лишь предварительным согласованием условий перевозки не подтверждает принятие груза. В Вашем случае наиболее правильный вариант поведения — предъявление поставщику требования о недопоставке, так как именно он обязан был оформить ТТН и теперь без ТТН ему будет весьма сложно доказать, что он передал именно то количество груза, которое обязан был передать.
П.С. О каком налоге в размере 15% идет речь?