Виноват ли я, если своевременно не вставил карту в тахограф?

водитель атобуса не вставил карту в тахограф его оштрафовали в протоколе написано не вставил карту. тахограф исправен теперь меня как механика по выпуску вызывают в гибдд могут ли меня тоже оштрафовать

, АНДРЕЙ, г. Нижневартовск
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Статья 11.23. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха
1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, Вас как должностное лицо, могут оштрафовать за выпуск транспорного средства на линию с неработающим тахографом на сумму от 5 тыс. рублей. Но при условии, если проверка тахографов — это Ваша должностная обязанность, прописанная в должностной инструкции.

Если водитель вытащил карту из тахографа после выезда на линию, то тут Вы уже не виноваты, но это надо доказать.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Исходя из п.п. 1 п. 9 Приложения № 3 «Правил использования тахографов, установленных на транспортные средства» (утв. приказом Минтранса РФ от 13 февраля 2013 г. N 36) Водители транспортных средств обязаны перед началом движения транспортного средства (в начале смены, рабочего дня) вставить карту водителя в левый слот тахографа и ввести PIN-код карты (при экипаже второй водитель вставляет карту водителя в правый слот тахографа и вводит PIN-код своей карты после идентификации карты первого водителя);

Таким образом, водитель автобуса, не вставив карту в тахограф, нарушил п.п. 1 п. 9  Приложения № 3 «Правил использования тахографов, установленных на транспортные средства», ответственность за нарушение которых предусмотрена нормой ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, согласно которой, на лицо нарушившего требования Правил использования тахографов, установленных на транспортные средства накладывается административного штраф на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Соответственно норма ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ предусматривает санкцию за нарушения правил использования тахографов как для водителей (физические лица), так и на лиц, ответственных за выпуск транспортного средства на линию, к которым может относятся так же механик, в зависимости от того, на какое лицо в организации автоперевозчике возложена эта обязанность. Лицо, ответственное за выпуск транспортного средства на линию, обязано проводить с водителем предрейсовый инструктаж, соответственно если водитель невыполнил правила использования тахографов, за это может быть так же привлечено к административной ответственности должностное лицо, ответственное за выпуск транспортного средства на линию.

В ГИБДД Вам лучше занять позицию, что Вы проверили рабоспособность тахографа перед выездом ТС, наличие карты, провели инструктаж (если это входит в Ваши обязанности) по пользованию тахографом, а водитель нарушил регламент и должен самостоятельно нести ответственность.