Что делать, если по вине водителя упала бензоколонка?

На запрвке я поехала вмест со шлангом шланг не отсоеденился и в итоге заволилась вся бензакалонка запрвщика не было,гибдд зафексировали дтп,но сказали что это не страховой случай,заправка собралась подавать в суд.Что делать?

, Татьяна, г. Белогорск
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Татьяна. Администрация АЗС может предложить решить вопрос миром, внеся за испорченное имущество сумму на восстановление. В случае несогласия водителя оплачивать нанесенный ущерб, АЗС может обратиться в ГИБДД с просьбой зафиксировать факт ДТП и подать документы в страховую компанию виновника.Если страховой компанией будет отказано в выплате, подать в суд.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.( ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда) . Желаю Вам удачи, надеюсь Вам помог мой ответ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

С чего решили что это не страховой случай?

Если Ваша ответственность застрахована — платит страховая компания.

, гибдд зафексировали дтп

Татьяна

Все верно, это ДТП.

17. Страховой случай — это наступившее событие, в результате которого возникает гражданская ответственность страхователя и иных лиц, риск ответственности которых застрахован по договору обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и/или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).
Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства (буксировка, стоянка, парковка, остановка и т.д.).
Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

заправка собралась подавать в суд.Что делать?

Татьяна

Пусть подают на страховую, надлежащий ответчик — она а не Вы.