Как судиться с военкоматом, если у призывника обнаружено заболевание?

мой сын 1990 года рождения с высшим образованием каждый призыв проходил мед обследование. был поставлен диагноз язвеная болезнь . от военкомата проходил лечение в стационаре. но в 2016 году осенью военный врач написал что годен.весной сын не смог прийти в военкомат а этой осенью нам дали вместо военного билета справку. что делать?

, людмила леонидовна, г. Красноярск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы допустили большую оплошность, поскольку решение призывной комиссии о годности к службе в армии необходимо было обжаловать сразу же, в течение 3 месяцев после его вынесения. Сейчас уже сроки исковой давности прошли. Вы можете попытаться обжаловать в суд решение призывной комиссии о выдаче справки вместо военного билета, аргументируя свою позицию тем, что у сына имеется язвенная болезнь, она никуда не делась, а то решение было вынесено без проведения мед. обследований, незаконно. Потребуется представить суду результаты мед. обследований, в том числе свежих. Но гарантировать положительное решение суда в данной ситуации нельзя, исходя из практики.