8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законен ли отказ командира в предоставлении мне отпуска по личным обстоятельствам?

Доброго времени суток!

Ситуация такая: я являюсь военнослужащим по контракту (прапорщик), в моей семье родился первый ребенок, я написал рапорт на отпуск по личным обстоятельствам приложив копию свидетельства о рождении. Командир рапорт не подписал и никаких отметок на нем не сделал, а только перечеркнул отпускной билет. Пояснил это тем, что этот отпуск, по решению командира и по закону предоставить можно только в случаях смерти близких родственников, либо при стихийных бедствиях постигших семью. (О порядке предоставления подобных отпусков я читал и ссылался на пункт об "иных" обстоятельствах) Про "иные" обстоятельства, он сказал, что иные - связанные со смертью или бедствиями... У меня оставалась часть основного отпуска, ее мне и предложили взять.

И хотел добавить для общей картины; у нас несколько частей расположено рядом, к примеру, в соседней с таким вопросом проблем не возникает. Так где же правы?

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Прав командир, так как вы правильно указали, в соответствии подпунктом «в» пункта 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Т.е. в данном случае командир конкретной части решает, предоставить военнослужащем такой отпуск или нет. Единственно, что нарушил командир вашей части, так это порядок рассмотрения рапорта: перечеркивать его он не имел права, а должен был свое решение выразить резолюцией на нем. Обжаловать или нет — это ваше право, сами думайте к чему это может привести, но никак не к отпуску. Обязать его предоставить не может ни суд, ни прокуратура.

1
0
1
0
Елена Юрина
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Павел! В вашем случае командир прав. Во первых отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в конкретных случаях, которые он вам перечислил и в ИНЫХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ на усмотрение командира части. Ваш случай не является исключительным, более того, на момент рождения ребенка у вас имелась часть основного отпуска, которую вы не использовали.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
1300 ₽
Защита прав призывников
Могут ли они поставить категорию Б?
Приветствую! Я мобилизованный, получиш ранение 24 октября, затем госпиталь 2 месяца, отпуск, далее ввк было, продлили Г, дали еще 30 д, затем опять ввк, продлили Г и дали еще 30 д. Сейчас скорее всего будут ставить окончательную категорию, говорят Б скорее всего, а мне кажется, что должны В поставить... Хотел этот момент уточнить. По поводу самого ранения, залетело 7 осколков в левую ногу, два в икру и 4 в стопу, из них 2 насквозь, осколки достали, осталось только пыль осколочная, однако был поврежден большеберцовый нерв и контужен малоберцовый , за все это время контуженный нерв, малоберцовый, прошел, а вот перебитый - нет и почти прогресса по нему нет. Энмг, обследования сделаны, специально под коней отпуска сделал, что бы видеть картину, результаты энмг прикреплю. Могут ли они поставить категорию Б? ( это значит далее отправка на сво и 90% шутрмовики, все это как бы понимают). По поводу моих личных жалоб на ранение, конечно стопа вся анимевшая, колит, нога двигается вся, но вверх не полностью стопу поднимаю, постоянно колит, мерзнет(даже в помещение как будто холодно, а уж на улице ппц бывает), если прошелся легким шагом пол часа, колит сильее, хромаю соответственно сильнее после прогулки. Если несу продукты из магазина домой( 200 метров) то без перерыва не могу, сильно колоть начинает. Вот за советом решил обратиться к вам.
, вопрос №4091874, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.11.2017