Законен ли отказ командира в предоставлении мне отпуска по личным обстоятельствам?

Доброго времени суток!

Ситуация такая: я являюсь военнослужащим по контракту (прапорщик), в моей семье родился первый ребенок, я написал рапорт на отпуск по личным обстоятельствам приложив копию свидетельства о рождении. Командир рапорт не подписал и никаких отметок на нем не сделал, а только перечеркнул отпускной билет. Пояснил это тем, что этот отпуск, по решению командира и по закону предоставить можно только в случаях смерти близких родственников, либо при стихийных бедствиях постигших семью. (О порядке предоставления подобных отпусков я читал и ссылался на пункт об "иных" обстоятельствах) Про "иные" обстоятельства, он сказал, что иные - связанные со смертью или бедствиями... У меня оставалась часть основного отпуска, ее мне и предложили взять.

И хотел добавить для общей картины; у нас несколько частей расположено рядом, к примеру, в соседней с таким вопросом проблем не возникает. Так где же правы?

, Павел, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Прав командир, так как вы правильно указали, в соответствии подпунктом «в» пункта 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Т.е. в данном случае командир конкретной части решает, предоставить военнослужащем такой отпуск или нет. Единственно, что нарушил командир вашей части, так это порядок рассмотрения рапорта: перечеркивать его он не имел права, а должен был свое решение выразить резолюцией на нем. Обжаловать или нет — это ваше право, сами думайте к чему это может привести, но никак не к отпуску. Обязать его предоставить не может ни суд, ни прокуратура.

Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Павел! В вашем случае командир прав. Во первых отпуск по личным обстоятельствам предоставляется в конкретных случаях, которые он вам перечислил и в ИНЫХ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ на усмотрение командира части. Ваш случай не является исключительным, более того, на момент рождения ребенка у вас имелась часть основного отпуска, которую вы не использовали.