В какой срок должны отчислить из колледжа по собственному желанию?

Написала заявление об отчисление из колледжа по собственному желанию и о предоставлении академической справки 30 октября.

Сегодня позвонили из колледжа и сказали, что так как у меня нет задолженностей по предметам и я учусь на бюджете, меня нельзя отчислить до января. И мне нужно переписать заявление с открытой датой.

А для меня важно отчислить и получить справку как можно быстрее, чтобы поступить в другое учебное заведение на ту же специальность. Дело срочное, нужно уже сейчас отправлять документы и справку.

Насколько законно то, что меня отказываются отчислить сейчас? Почему я должна ждать следующего года?

Вообще в какие сроки после написания заявления должен выйти приказ о моем отчисление?

Помогите разобраться.

Спасибо!

, Дарья, г. Пермь
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

1. Для того чтобы грамотно и наиболее четко ответить на Ваш запрос необходимо изучать документы Вашего учебного заведения: устав ВУЗа, устав факультета и т.д.

2. Вас никто не имеет право задерживать и обучать так сказать принудительно.

3. Если Вы является учащейся в одном учебном заведении, это не мешает Вам поступать и подавать документы в другое учебное заведение, даже если специальности совпадают.

Для того чтобы более подробно разобраться в ситуации, нужна дополнительная информация. Но действия администрации Вашего учебного заведения не совсем законны, это факт.