Возможно ли уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6?

Выплачиваю алименты первой жене 1/4, второй 1/6 и на ее содержание 4000 руб, зар.плата 30000 руб. Все вычитается официально, ребенок от первого брака зарегистрирован со мной. Подал исковое заявление о снижении алиментов с 1/4 на 1/6 сегодня прошел суд, в уменьшении отказали. Сослались на то что ничего не изменилось у вас. Взял решение суда выясняется, что не снизили так как я богатый человек у меня есть объект незавершенного строительства и автомобиль аж 2002 года выпуска российского производства. После всех вычетов зарплата 11000 рублей. И как же так?

, евгений, г. Оленегорск

Здравствуйте!

Судья правильно указал, что изменение материального положения родителей само по себе не может ограничить право ребенка на необходимое и достойное содержание и не является безусловным основанием для снижения размера алиментов, поскольку необходимо установить, что такое изменение не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015) {КонсультантПлюс}