Есть ли налог на перевод из-за рубежа от зятя?

Здравствуйте! Моя мама, проживающая в России, покупает квартиру, на что мы с мужем перевели ей деньги из-за границы. Мы с мужем постоянно проживаем в Германии, у мужа немецкий паспорт, у меня российский. Счет, с которого переводились деньги, зарегистрирован на имя мужа. В назначении платежа указали "подарок члену семьи". Должна ли моя мама будет платить налоги с полученной суммы?

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Должна ли моя мама будет платить налоги с полученной суммы?

Никакого налога ваша мама платить не должна. Дарение денежных средств не облагается налогом. Причем для этого даже не нужно чтобы даритель был родственником. Поэтому не важно с чьего счета осуществлен перевод — с вашего или со счета вашего супруга.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Официальные разъяснения по этому вопросу:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 декабря 2012 г. N 03-04-05/4-1406

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения денежных средств, переходящих в собственность физического лица в порядке дарения, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Кодекса от налогообложения освобождаются доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено в данном пункте.
В соответствии с п. 2 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации деньги не относятся к недвижимости и признаются движимым имуществом.
Из вышеприведенных положений законодательства следует, что доходы физического лица в виде денежных средств, полученных от другого физического лица в наличной или безналичной форме по договору дарения, не подлежат налогообложению вне зависимости от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, а также от суммы полученных в дар денежных средств.
Декларирование доходов, не подлежащих налогообложению, гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» не предусмотрено.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Денежные подарки от физических лиц в том числе из за пределов РФ не облагаются налогом.

ст. 217 НК РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения...