Каковы сроки выставления требований об оплате налогов?

Налоговая в июне 2016 года выставила мне как ИП требование об уплате пенсионных взносов в ПФР за 2014 год. То есть через 2 года после прохождения налогового периода. Правомерно ли это? Какие сроки выставления таких требований?

Во дворе уже 2017 года, а воз и ныне там.

Сейчас налоговая утверждает, что мною ранее вообще не сдавалась отчетность за 2011-2014 года. Тогда возникает вопрос: на основании каких данных они выставляли указанные требования?

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Андрей Багдасарян
Юрист, г. Миасс

Михаил,

В соответствии со статьёй 113 НК РФ «Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности). Исчисление срока давности со дня совершения налогового правонарушения применяется в отношении всех налоговых правонарушений, кроме предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. Исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 120 и 122 настоящего Кодекса. 1.1. Течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственности за налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации. Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного пунктом 3 статьи 91 настоящего Кодекса. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о возобновлении выездной налоговой проверки».

В соответствии с положениями п. 3 ст. 46 НК РФ «Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.»

Сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование для ИП является фиксированной и рассчитывается исходя из МРОТ, установленного на 1 января текущего налогового периода.

На 01.01.2014 МРОТ составлял 5 554 рубля.

Следовательно, за 2014-й Вам необходимо было уплатить до 31.12.2014

На ОПС: 5 554 * 0,26 * 12 = 17 328, 48 рублей;

На ОМС: 5 554 * 0.051 *12 = 3 399,05 рублей.

За несвоевременную уплату страховых взносов начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования (с 01.01.2016 ключевой ставки) за каждый день просрочки.

Относительно отчётности за истёкшие налоговые периоды Вы можете предоставить в ИФНС декларации с отметкой налогового органа о принятии (при их наличии0.

Дарья Липатова
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте. Налоговым кодексом не  установлена глубина времени, в пределах которой может проводиться камеральная налоговая проверка, в отличие от выездной (п.4 ст. 89 НК РФ), однако существует срок давности привлечения к налоговой ответственности, предусмотренный п. 1 ст. 113 НК РФ,  равный трем годам.Налоговый орган не сможет привлечь лицо к налоговой ответственности, если в ходе камеральной проверки уточненной декларации выявится налоговое правонарушение, совершенное более чем за три года до проверки. При этом, по ст. 122 НК РФ (неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) срок давности начинает исчисляться со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода ( п. 1 ст. 113 НК РФ). Расчетным периодом по страховому взносу (тк это неналоговый платеж, то и налогового периода у него нет) является календарный год (ст. 423 НК РФ). Таким образом, в 2016 году налоговая правомерно выставила требование об уплате взносов за 2014 год.