Если при дарении клиенту брендовый алкоголь будет из бракованной партии, какие могут быть трудности?

Добрый день! Есть задача - покупать у местного винодела (частное лицо, занимается вином 20 лет, производит в домашних условиях, с учетом всех технологических процессов, продает "из рук в руки") и путем брендирования бутылки вина, дарить как сувенир клиентом нашей компании. Как это выглядит со стороны законодательства, что следует учесть и предусмотреть? Никакой продажи не будет. По сути, мы просто дарим людям стеклянную бутылку вина с наклейкой логотипа нашей компании. В качестве не сомневаемся, но если вдруг попадется бракованная партия или еще какие-то вопросы, будут ли трудности в связи с этим у нас, как у юридического лица?

, Игорь, г. Апшеронск
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь, если факт дарения никак документально не фиксируется, то основания для возникновения проблем не усматривается. Только если кто-то получит отравление, которое экспертиза свяжет с содержимым такой бутылки и потерпевший заявит в полицию, то будет преследование за реализацию нелицензированной алкогольной продукции. Дугой вопрос, как по бухгалтерии будет проходить закупка алкоголя и его последующее списание, если это будет делаться официально по договору через счета организации.

Игорь
Клиент, г. Апшеронск

Официальная покупка невозможна, так как производитель - просто физ.лицо. Он и продает то только по рекомендациям, делая по сути для себя и для всех желающих. А есть ли смысл счылаться на этикетке на производителя? Указывать состав, какую-то дополнительную информацию, или учитывая, что это всё неофициалтно - то и напечатать на этикетке мы можем что угодно, верно? В качестве то мы не сомневаемся - там вино из натурального винограда, как для себя делается, но хочется предусмотреть все нюансы

Если всё неофициально делается, то нет смысла на этикетках ссылаться на производителя и указывать состав, нюансы по отравлению и бухучёту  я указал, в остальном явных рисков нет, не будет же клиент кому-то жаловаться на хороший подарок, даже, если он не употребляет по каким-либо причинам, всегда у него найдутся знакомые, которым можно его передать.