Судья требует мотивировать жалобу, на Решение, которое сама еще не мотивировала

Добрый день, уважаемые юристы.

очередной раз обращаюсь за советом.

ИП, занимал у Фонда поддрежки МСП.

Посольку поручителем было визлицо - то иск был не в арбитраж, а в С.О.Ю.

2 мес назад Суд ПЕРВОЙ инстанции было вынесено устное Решение о взыскании с Ипшника и его поручителя суммы по договору займа

(Вся история изложена тут - pravoved.ru/question/1741050/ )

Однако спустя месяц МОТИВИРОВАННОГО решения в суде еще не было - я обращался в канцелярию, там звонили помощнику судьи и он сказал что еще не готово.. мол много работы.

Канцелярия сказала, что именно для этой судьи - это норма. :(

ИП и Поручитель каждый подали ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ апелляцию:

=============

с данным Решением не согласен, считаю, что оно было вынесено незаконно и необоснованно, с нарушением норм гражданского и процессуального права и подлежит отмене по следующим основаниям:

-Судом первой инстанции были неправильно определены обстоятельства, имеющие значения для дела.

-Судом не была определена корректность сумм в исковом заявлении и расчетов списания средств в погашение долга, предоставленных сторонами.

-Выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела.

-Решение суда прямо противоречит ст. 319 ГК РФ и Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 г. Москва «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

При вынесении Решения судом не были учтены факты, изложенные в Возражении на исковое заявление, а также во Встречном исковом заявлении, поданном Поручителем.

По состоянию на дату подачи этой жалобы судом так и не подготовлено мотивированное Решение, в связи с чем у меня отсутствует возможность детально проанализировать его на соответствие нормам гражданского и процессуального права.

После получения мотивированного Решения суда первой инстанции, данная Апелляционная жалоба может быть дополнена.

ПРОШУ:

Решение отменить против Поручителя (срок поручительства истек) / Вынести новое Решение против ответчика

===================

Судья Первой инстанции вынес Определение об оставлении апелляции без движения:

"Суд усматривает основание для оставления жалобы без движения по причине того, что в жалобе не содержится мотивированных доводов и нет квитанции об оплате!!!"

1) Квитанция (платёжное поручение из и-нет банка) заверенное печатью ИП и надписью копия верна) - БЫЛА. Есть опись с отметкой Почты. К слову на квитках из банкоматов вообще никаких печатей не стоит)

2) Мотивированное решение так и не получил ни ИП ни Поручитель.

НО на сайте суда стоит что оно вынесено через 5 дней после суда. :)

Считаю, судья специально ставит палки в колёса.

По делу отказала во встречном иске, хамски общалась, отказала в экспертизе за счет ИП... теперь вот по факту подделала сроки вынесения мотивированного решения и под надуманным предлогом не пускает дальше апелляцию.

Посоветуйте, пожалуйста как быть.

Как мотивировать Немотивированное :)

Планирую обжаловать в вышестоящий Определение об отказе с копиями Описи, и самой жалобы.

Её известить о неполучении ответчиками мотивированного Решения и о подаче апелляции на Определение.

Жаловаться на судью есть смысл в квалификационную коллегию?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

Согласно ГПК РФ определение об оставлении апелляционной жалобы без движения можно обжаловать, поэтому обжалуйте.

ГПК РФ Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения

   1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
2. В случае, если лицо, подавшее апелляционные жалобу, представление, выполнит в установленный срок указания, содержащиеся в определении судьи, жалоба, представление считаются поданными в день первоначального поступления их в суд.
3. На определение судьи об оставлении апелляционных жалобы, представления без движения могут быть поданы частная жалоба, представление прокурора.

Дополнение: проблема в том, что если нет квитанции об оплате жалобы, то уже из-за этого в удовлетворении жалобы откажут. Однако подача частной жалобы, как показывает практика, для судьи уже плохо, тем более если суд апелляционной инстанции установит какие-либо нарушения.

Если этот срок нарушен как быть? Ведь в нем указан срок для обжалования (30 дней с момента вынесения мотивированного Решения) — и если мне не прислали Решение, то срок прошел и мои права могли быть нарушены (если б не подал предварительное.

Константин

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда
 1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела.
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии со статьей 323 ГПК РФ жалоба оставляется без движения, если не оплачена госпошлина и если апелляционная жалоба не соответствует требованиям ст. 322 ГПК РФ. Указанное в Вашем случае судьей отсутствие мотивированных доводов, не входит в перечень требований стоимость.322. В этой части определение незаконно и его можно обжаловать. Госпошлину следовало заплатить — тут судья права. Если Вы оплатите госпошлину, то это основание для оставления без движения отпадет. С этого момента можете обжаловать определение об оставлении без движения жалобы.

Если Вы обращались в канцелярию о выдаче мотивированного решения письменно, сохраните этот документ в качестве доказательства просрочки изготовления решения. Если решение не изготовлено до сих пор то обратитесь письменно в канцелярию.

По поводу квалификационной коллегии. Подать жалобу можно, но практика показывает, что в подавляющем количестве случаев результата не даёт.

Константин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ.

Обжаловали оба.

В обоих случаях были документы об оплате!

Также есть описи Почты где указаны документ об оплате. Отказ обоим по "немотивированности" + ИП якобы нет платёжки.

ИП платил через свой РАСЧЕТный счет (как у Юр.лиц) - прикладывал копию платёжки. Заверил печатью ИП.

Ответчик платил через банкомат - прикладывал чек об операции (без печати).

Есть ли срок в который суд должен вынести мотивировку и прислать её Ответчику?

Если этот срок нарушен как быть? Ведь в нем указан срок для обжалования (30 дней с момента вынесения мотивированного Решения) - и если мне не прислали Решение, то срок прошел и мои права могли быть нарушены (если б не подал предварительное.

Как уже пояснили коллеги срок на изготовление мотивированного решения составляет пять дней. Повторюсь, если решения нет до сих пор, то обязательно следует подать письменное заявление в канцелярию о выдаче решения.

Получив решение на руки Вы также можете обратиться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы. Практика такова, что при получении решения на руки срок считается пропущенным по уважительной причине и отсчитывается с момента получения судебного акта.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не имеют значения доводы, которыми судья мотивировала оставление предварительной жалобы без движения, значение имеет только срок для устранения недостатков. причины, указанные судьей, как правило, универсальны,  именно такие(как, видимо в запарке, написала помощник).

 адвокаты, подавая предварительную жалобу, госпошлину не уплачивают. Подача предварительной жал  имеет значение только для того, чтобы потом в судебном заседании не восстанавливать срок на подачу жалобы.

При чем здесь «палки в колеса»? Срок для исправления какой установили? месяца полтора? Вот и пишите неторопливо мотивированную жалобу, во время процесса должны были знакомиться с материалами дела — укажите ссылки на листы дела. написать мотивированную жалобу — не долго, если знакомы с материалами дела.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Константин! Согласно ч.2 ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение суда должно быть изготовлено  не более чем в 5-ти дневный срок со дня окончания разбирательства дела.

Канцелярия сказала, что именно для этой судьи — это норма. :(

Помимо реализации права на подачу частной жалобы согласно ч.3 ст.323 ГПК РФ, при нарушении судьей своих процессуальных обязанностей (ч.2 ст.199 ГПК РФ) Вы можете подать жалобу  председателюсоответствующего районного суда:

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 21.07.2014) «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации»

3.Председатель районного суда наряду с осуществлением полномочий судьи и иных процессуальных полномочий в соответствии с федеральными законами осуществляет следующие функции:
1) организует работу суда;
2) устанавливает правила внутреннего распорядка суда на основе утверждаемых Советом судей Российской Федерации типовых правил внутреннего распорядка судов и осуществляет контроль за их выполнением;
3) распределяет обязанности между своими заместителями, судьями;
4) организует работу по повышению квалификации судей;
5) осуществляет общее руководство деятельностью аппарата суда, в том числе назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата суда, а также распределяет обязанности между ними, принимает решение о поощрении работников аппарата суда или о привлечении их к дисциплинарной ответственности, организует работу по повышению квалификации работников аппарата суда;
6) регулярно информирует судей и работников аппарата суда о своей деятельности и деятельности суда;
7) осуществляет иные полномочия по организации работы суда.

Константин, устного обращения в канцелярию суда, помощнику судьи недостаточно. В Вашем случае представляется целесообразным в письменном виде обратиться в канцелярию суда с просьбой о выдаче Вам копии решения суда (укажите обязательно, что ранее Вам решение суда не направлялось, лично не вручалось). Вы должны заручиться письменными доказательствами (!) того, что решения суда Вами так и не получено, что собственно и нарушает Ваше право на апелляционное обжалование в полном смысле этого слова — без мотивированного определения суда нельзя мотивировать в свою очередь и свою апелляционную жалобу!

Кроме того, Константин, Вы можете реализовать свое право на ознакомление с материалами дела(сделать фотокопии):

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

 1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела..

Для этой цели обратитесь непосредственно к помощнику судьи либо в канцелярию суда (напишите заявление на ознакомление с материалами дела). Отказать Вам не имеют права. В ходе ознакомления с материалами дела как раз таки убедитесь, есть ли в деле мотивированное решение суда. Все действия с письменными обращениями в суд, а также с жалобой на имя председателя суда осуществляйте по возможности как можно оперативнее.

В соответствии с ч.2 ст.321 ГПК РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» установлено, что:

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.

Поэтому, не ждите, когда Вам вручат (направят) мотивированное решение суда, на практике решения не всегда направляются лицам, участвующим в деле. В дальнейшем могут возникнуть проблемы с доказательством получения / неполучения решения суда и связанным с этим пропуском срока на апелляционное обжалование. В случае же реализации Вами законного права на получение решения суда по заявлению, права на ознакомления с материалами дела, таких проблем не будет.

В крайнем случае можете восстановить срок апелляционного обжалования (ст.112 ГПК РФ):

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Подача предварительной жал имеет значение только для того, чтобы потом в судебном заседании не восстанавливать срок на подачу жалобы.

Вечерский Константин

Поддерживаю полностью.

Константин, добрый вечер.

Вы рано начали паниковать, у нас судьи, особенно летом и в Новогодние месяца, решение изготавливают по три месяца. Краткая апелляционка подается для того, чтоб срок не восстанавливать, но у нас Мосгорсуд, даже не смотрит на сроки, так как тоже знает, сколько это все длиться. То, что написано, что изготовлено через пять дней, это норма, не будет же она сама себя подставлять, но при получении решения на руки, вы будете расписывать в расписке у помощника и там ставить реальную дату, ее при желании можно запросить в апелляционной инстанции. А пока есть время, если уж сильно затягивает с решением, пишите еще одну краткую, она и ее без движения оставит, еще увеличив срок, рано или поздно, она его изготовит).

Константин, Вы все правильно поняли)

Должен ли суд отправить мотивированное бумажное Решение, принятое через 5 дней ПОЧТОЙ — Поручителю и ИП?

Константин

Константин, добрый день.

Должен! У нас районники не высылают никогда). Мосгорсуд через раз.