Являюсь ли я налоговым резидентом и как правильно определить?

Здравствуйте! я проживаю на территории иностранного государства уже 7 лет, на данный момент осталось еще года 4 резидентства. В последний раз была в России 2 года назад. Имею прописку и собственность в РФ. Являюсь ли я налоговым резидентом РФ?

Уточнение от клиента

А верно ли, что в момент приезда в Россию, я автоматически становлюсь налоговым резидентом? Т.е. если я останусь в РФ и больше не уеду, то со дня приезда я налоговый резидент?

, Татьяна, г. Москва
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Налоговым резидентом РФ является физическое лицо, проживающее и получающее доходы на территории РФ в течение 183 дней непрерывно в течение 12 месяцев.  Учитывая описанную вами ситуацию (последний раз были в России 2 года назад), вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

Чтобы вновь стать налоговым резидентом РФ, вам, соответственно нужно опять провести на территории РФ не менее 183 дней в теч-е 12 месяцев. Сразу же по приезду в РФ вы не становитесь налоговым резидентом, а лишь по прошествии вышеуказанного периода времени.

Татьяна
Клиент, г. Москва

т.е.после 183 дней непрерывного пребывания в РФ я стану снова резидентом? или мой статус изменится только после 12 месяцев?