Два гражданства у ребенка

Добрый день!

Ранее развелся с женой, она имеет двойное гражданство, РФ и Турции.

Без согласования со мной, она увезла ребенка на лето в Турцию, ему было 3 года. Она сделала ему гражданство, никакие документы я не подписывал.

Не разрешение на вылет, не получение гражданства.

Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации?

Хочу отобрать данное гражданство, т.к. его они получили не законно его

Заранее спасибо за советы!

Отблагодарю за развернутые ответы

, Никита, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Никита!

никакие документы я не подписывал. Не разрешение на вылет,

Никита

При выезде ребенка с одним из родителей согласие второго сейчас не требуется.

не получение гражданства

Никита

В данном случае она действовала по законам Турции, которое, возможно, не предусматривает обязательное согласие обоих родителей.

Никита
Клиент, г. Москва

Но разве можно иметь два гражданства именно таких?

Никита

Запрет на второе гражданство в России действует только в отношении государственных служащих, для ребенка такого запрета нет.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита!

Без согласования со мной, она увезла ребенка на лето в Турцию, ему было 3 года.

Не разрешение на вылет

В данном случае Вашего разрешения на выезд из России в Турции ребенка не требовалось. В соответствии с положениями статьи 20  Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

Вот если бы Вы заранее заявили прямое несогласие на выезд из Российской Федерации своего ребенка в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», тогда вопрос выезда ребенка в Турцию решался бы в судебном порядке, о чем указано в ст.21 ФЗ от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, поданных одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Полагаю, что без соблюдения законов самой Турции ребенок не мог получить гражданство данной страны. Чуть позже дополню свой ответ.

Есть информация (правда, не подкрепленная конкретными ссылками на законодательство Турции), что по законам Турцииесли хотя бы один из родителейявляется гражданином Турции, ребенок автоматически получает турецкое гражданство, независимо от страны, в которой был рожден ребенок:

http://www.trt.net.tr/russian/...

Права детей на территории Турции

1.Гражданство детей в смешанном браке

Ребенок, который родился в смешанном браке, может получить гражданство своих родителей. Если один из родителей является гражданином Турции, то согласно турецкому законодательству, ребенок автоматически получает турецкое гражданство, независимо от страны, в которой был рожден ребенок.

..

2.Турецкое гражданство для русского ребенка

Если при рождении ребенкаодин из родителей является гражданином Турции, то ребенок автоматически получает гражданство Турции.

Источники:

Консульский отдел РФ,

Гражданский кодекс Турецкой Республики,

Закон о гражданстве Турции.

http://sergeykorovin.ru/povsed...

Получить турецкое гражданство совсем не сложно. Вообще, миграционная политика Турции считается одной из самых либеральных.

1.КАК ПОЛУЧИТЬ ТУРЕЦКОЕ ГРАЖДАНСТВО?

ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ: Ребенок, по крайней мере один из родителей которого является гражданином Турции, независимо от страны рождения ребенка, получит гражданство Турции.