Как действовать, если банк подал иск в суд после двух месяцев просрочки по кредиту?

Доброе время суток. У нас такая ситуация. Потеря работы и основного заработка. Обратились в банк с просьбой по отсрочке платежей. Обратились в банк по государственной поддержке. В результате получилось так, что сначала банк потерял наше письменное заявление. При повторной подаче заявления банк затягивал с ответом решения этого вопроса. В итоге образовалось 2 месяца просроченного платежа на сумму 30000. Устроились на новую работу, стали оплачивать дальше. Банк начал настойчиво звонить( по несколько раз в день) с убедительной просьбой загасить долг просроченных платежей. Мы объяснили то, что мы сразу закрыть такую сумму не сможем. Предложили оплачивать ежемесячный платёж немного больше положенной суммы, чтобы со временем перекрыть сумму задолжности. На что банк нам ответил отказом. Не смотря на это мы всё-равно вносим сумму больше, чтобы уменьшить сумму задолжности просроченногл платежа. Сейчас платим без задержек. Банк известил нас в том, что они передали наше дело в суд. Что нам теперь делать и как поступить?

Заранее благодарю за ответ

, Елена, г. Находка
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Елена! Первое что стоит сделать это не переживать. В случае если же вы оплачиваете кредит, да и еще и в большем объеме, тем самым погашая образовавшуюся задолженность банк вряд ли обратиться в суд. Относительно того что он отказывается, напрашивается вопрос: в чем банк отказывает? в приеме платежей? Продолжайте оплачивать оговоренную в договоре сумму с частичным погашением образовавшейся ранее задолженности. Удачи Вам