Определены ли сроки действия справки об отсутствии налоговой задолженности?

Сколько по времени дейтсвительна справка об отсутствии налоговой задолженности после ее получения.

И в течении какого срока она оформляется?

, Елизавета, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

ИФНС должна выдать справку в течение 10 рабочих дней с даты получения запроса (пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 163 Регламента ФНС). Эта дата зависит от способа подачи запроса.

Запрос о выдаче справки на бумаге можно направить в ИФНС с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика — юридического лица» (ЛК), размещенного на сайте ФНС (http://lkul.nalog.ru/) (п. 1.1 Приложения N 3 к Приказу ФНС от 14.01.2014 N ММВ-7-6/8@).
Если в запросе через ЛК вы указали, что хотите получить справку лично, ИФНС направит вам уведомление о дате ее готовности. Распечатайте это уведомление и возьмите с собой, когда пойдете в ИФНС за справкой.
Если в запросе через ЛК вы выбрали получение по почте, то в уведомлении о получении запроса ИФНС сообщит дату, до которой справка будет направлена в ваш адрес.

Электронная справка должна быть направлена вам в течение 10 рабочих дней со дня поступления в ИФНС запроса по ТКС (пп. 10 п. 1 ст. 32 НК РФ, п. 177 Регламента ФНС). Этот день будет указан в квитанции о приеме запроса (п. п. 150, 153, 181 Регламента ФНС).

Срок действия такой справки законодательством не установлен, следовательно, следует принимать его равным 30 дням.