Можно ли расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, по причине заболевания астмой?

можно ли расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке по причине заболивания астмой работая в автосервисе?

, владимир, г. Старый Оскол
Елена Салак
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Владимир!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (по соглашению между работником и работодателем ранее этого срока). Когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Невозможность продолжения работы, в частности, может быть связана с болезнью, препятствующей продолжению данной работы  при наличии соответствующего медицинского заключения.

Таким образом, если у Вас имеется мед. заключение, которое подтверждает невозможность продолжения работы, то Вы имеете право расторгнуть трудовой договор без соблюдения двухнедельного срока предупреждения об увольнении. В противном случае Вам необходимо соблюсти правило о сроке предупреждения об увольнении (если о другом сроке Вы не договоритесь со своим работодателем).