Могу ли я аннулировать свидетельство об удочерении, оформленное в моем 10-летнем возрасте?

Здравстиуйте.Меня удочерили в 10лет.Удочерение прошло в течение месяца.Мне просо сказали подпеши и всё.

, татьяна, г. Новосибирск
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Усыновление может быть отменено судом по иску заинтересованной стороны, если этого требуют интересы усыновленного ребенка.

Истцами по искам об отмене усыновления могут выступать органы опеки и попечительства, прокуратура, родители несовершеннолетнего, если они не лишены родительских прав, сам ребенок, достигший возраста 14 лет, усыновитель (ст. 142 СК РФ).

Обратите внимание!

Отмена усыновления ребенка не допускается, если ко времени подачи искового заявления усыновленный ребенок достиг возраста 18 лет, за исключением случаев, когда на отмену усыновления имеется взаимное согласие усыновителя и совершеннолетнего усыновленного, а также его родителей, если они живы, не лишены родительских прав или не признаны судом недееспособными (ст. 144 СК РФ).

ОТМЕНА УДОЧЕРЕНИЯ

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вопрос -а вы не согласны с удочерением или что? Сколько уже лет прошло с этого момента?

ГПК РФ Статья 273. Рассмотрение заявления об усыновлении

Заявление об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от десяти до четырнадцати лет.