Как узаконить территорию, прихваченную к моему участку?

Добрый день. в 1991 года бабушке выделили земельный участок 15 соток, а оградили забором 21 сотки. После смерти бабушки участок был оформлен на меня, соответственно по документам 15 соток, а фактически 21 сотка по забору. с двух сторон соседние участи с двух других дорога. Споров между соседями по границам участка не имеется. На не оформленных 6 сотках находится колодец туалет и фундамент. Подскажите пожалуйста как правильно их узаконить?

Пойдет ли сельское поселение на перераспределение земельного участка, если из моего прирезка возможно сделать обособленный участок? Либо возможно взять его в аренду без аукциона?

Уточнение от клиента

установленный максимальный размер для моего сельского пункта 15 соток, про то что его можно разделить на два участка, и присоединив к меньшему 6 соток я знаю. Минимальный размер для сельского пункта 5 соток. Если из этого участка возможно сделать самостоятельный участок, дадут ли мне его присоединить. Есть вероятность что администрация после того как я к ним обращусь захочет его выставить на торги!

Уточнение от клиента

участок использовался с 1991 года, то он может быть оформлен в собственность в порядке приобретательной давности. Согласно 234 ГК РФ,

но участок был в пользовании не в моем, а родственников, я его оформил в 2007 году, и то в наследство вступил мой дядя, а мне он перешел от него по договору купли-продажи. Будет ли это считаться что он в моем пользовании более 15 лет

Уточнение от клиента

Вопрос в добросовестности, я этот момент понимаю так, что я не должен был знать что пользуюсь незаконно 6 сотками. Но при оформлении участка было межевание и уставлены соответствующие границы, как я понимаю добросовестности тут не будет

, Андрей, д. Головино
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае перераспределение земельных участков возможна, если площадь вновь образованного земельного участка не будет превышать максимальный размер земельного участка для данного населенного пункта.

ЗК РФ Статья 11.7. Перераспределение земельных участков

1. При перераспределении нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. При перераспределении земельных участков, находящихся в частной собственности, у их собственников возникает право собственности на соответствующие образуемые земельные участки в соответствии с соглашениями между такими собственниками об образовании земельных участков.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.

а мне он перешел от него по договору купли-продажи.

Андрей

Исходя из этого в данном случае признания права по приобретательной давности не получится. У Вашем пользовании участок с 2007 года

Ответ был дан выше цитаты из закона:

перераспределение земельных участков возможна, если площадь вновь образованного земельного участка не будет превышать максимальный размер земельного участка для данного населенного пункта.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Добрый день, как заметил мой коллега выше, оформить указанные вами 6 соток земли возможно, но действительно, если только общий размер земельного участка не превышает установленный размер для вашего сельского пункта.

К тому же, при обращении в Администрацию, для оформления права собственности, хорошо было бы взять письменное согласие ваших соседей по смежным участкам о том, что они не возражают против оформления вами указанного земельного участка. Так же, в случае отказа Администрации, вам необходимо будет взять с них письменный отказ, и уже обращаться в суд, сослаться можно так же на приобретательную давность, если пользуетесь землей более 15 лет.

я его оформил в 2007 году, и то в наследство вступил мой дядя, а мне он перешел от него по договору купли-продажи. Будет ли это считаться что он в моем пользовании более 15 лет

Андрей

ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Вопрос в добросовестности, я этот момент понимаю так, что я не должен был знать что пользуюсь незаконно 6 сотками. Но при оформлении участка было межевание и уставлены соответствующие границы, как я понимаю добросовестности тут не будет

Андрей

В таком случае, ссылаться в суде на приобретательную давность не нужно. Просто обратитесь в администрацию, они предложат вам выкупить данные 6 соток, и после выкупа вы сможете их спокойно оформить, чтобы вам в суде не отказали в оформлении права собственности из-за приобретательной давности.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Андрей!

Если участок использовался с 1991 года, то он может быть оформлен в собственность в порядке приобретательной давности. Согласно 234 ГК РФ,

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
земля под ИЖС

Земля может быть передана в аренду на основании ч.6 ст. 39.18 ЗК РФ. Согласно указанной норме,

Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном статьей 39.17 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 39.17 ЗК РФ,

1. В заявлении о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов указываются:
1) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);
2) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;
3) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;
4) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3статьей 39.5пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 настоящего Кодекса оснований;
5) вид права, на котором заявитель желает приобрести земельный участок, если предоставление земельного участка указанному заявителю допускается на нескольких видах прав;
6) реквизиты решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в случае, если земельный участок предоставляется взамен земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд;
7) цель использования земельного участка;
8) реквизиты решения об утверждении документа территориального планирования и (или) проекта планировки территории в случае, если земельный участок предоставляется для размещения объектов, предусмотренных этим документом и (или) этим проектом;
9) реквизиты решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок образовывался или его границы уточнялись на основании данного решения;
10) почтовый адрес и (или) адрес электронной почты для связи с заявителем.
2. К заявлению о предоставлении земельного участка прилагаются документы, предусмотренные подпунктами 1 и 4 - 6 пункта 2 статьи 39.15настоящего Кодекса. Предоставление указанных документов не требуется в случае, если указанные документы направлялись в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, по итогам рассмотрения которого принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

3. В течение десяти дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган возвращает это заявление заявителю, если оно не соответствует положениям пункта 1 настоящей статьи, подано в иной уполномоченный орган или к заявлению не приложены документы, предоставляемые в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи. При этом уполномоченным органом должны быть указаны причины возврата заявления о предоставлении земельного участка.
4. Рассмотрение заявлений о предоставлении земельного участка осуществляется в порядке их поступления.
5. В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;
2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;
3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
6. Проекты договоров и решения, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 5 настоящей статьи, выдаются заявителю или направляются ему по адресу, содержащемуся в его заявлении о предоставлении земельного участка.
7. Проекты договоров, направленные заявителю, должны быть им подписаны и представлены в уполномоченный орган не позднее чем в течение тридцати дней со дня получения заявителем проектов указанных договоров.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Как вариант возьмите в аренду на три под огородничество эти 6 соток без аукциона, если для территориальной зоны есть такой ВРИ

п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ

земельного участка гражданину для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества или земельного участка, расположенного за границами населенного пункта, гражданину для ведения личного подсобного хозяйства;

В последействии если Вы вносите своевременно арендную плату и соблюдаете условия указанные ниже, с Вами также в приоритетном порядке будет заключен договор на три года без проведения торгов.

п.3, 4 ст. 39.6 ЗК РФ

3. Граждане и юридические лица, являющиеся арендаторами находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов в следующих случаях:
1) земельный участок предоставлен гражданину или юридическому лицу в аренду без проведения торгов (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса);

2) земельный участок предоставлен гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.
4. Гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 — 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.

Андрей
Клиент, д. Головино

участок расположен в населенном пункте, значит для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных и прочее в аренду его не дадут?

Если для территориальной зоны предусмотрены такие ВРИ — то должны дать. Но я писал именно про огородничество.