Каков порядок наследования пенсии, если человека признали умершим спустя 5 лет после исчезновения?

Скажите пожалуйста ,у меня мама пропала пять лет назад скоро Будет суд о признании её умершей она была пенсионером ! Скажите после признания её умершей выдадут ли мне её дочери пенсию и за какой период?

, Шилова Светлана Николаевна, нп. Вологда 20
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

После признания судом Вашей мамы умершей, Вы, как наследник первой очереди вправе получить наследство от мамы. Что касается неполученной пенсии, то сумма денег, которую не получила Ваша мама, признанная решением суда умершей, определяется и начисляется до месяца смерти, причем за период, не превышающий три года. Вам, как наследнику, будет выплачена после того, как пройдет шесть месяцев со дня смерти. В Вашем случае с даты, которую установит суд. Сумму, которую Вы получите, Вы можете уточнить в Пенсионном фонде.