Какие документы предоставляются по договору уступки права?

Какие документы нам должен предоставить продавец по договору уступки. если дом уже сдан 1,5 года назад

, Наталия, г. Гулькевичи
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, о чем идет речь, дом сдан 1,5 года назад. Как я понимаю, что быд заключен договор ДДУ, верно?

14-ФЗ Об участи в долевом строительстве:

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

Таким образом, если акт уже подписан сторонами, переуступку оформить не получится. Если же акт не подписан, то договор уступки может быть заключен.

Наталия
Клиент, г. Гулькевичи

передаточный Акт не подписан. Но дом уже сдан и заселен на 50%. Поэтому мы с продавцом заключаем этот договор. Но незнаем какие документы мы должны запросить у продавца.

Вам понадобится сам договор ДДУ, свидетельство о праве собственности, если оно есть.