368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какие документы предоставляются по договору уступки права?

Какие документы нам должен предоставить продавец по договору уступки. если дом уже сдан 1,5 года назад

01 Ноября 2017, 13:59, вопрос №1798689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1611
ответов
1144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Не совсем понятно, о чем идет речь, дом сдан 1,5 года назад. Как я понимаю, что быд заключен договор ДДУ, верно?

14-ФЗ Об участи в долевом строительстве:

Статья 11. Уступка прав требований по договору

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
3. Уплата цены уступки прав требований по договору производится после государственной регистрации соглашения (договора) об уступке прав требований по договору в случае, если цедентом по соглашению (договору) об уступке прав требований по договору является юридическое лицо.

Таким образом, если акт уже подписан сторонами, переуступку оформить не получится. Если же акт не подписан, то договор уступки может быть заключен.

01 Ноября 2017, 14:33
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент, г. Гулькевичи

передаточный Акт не подписан. Но дом уже сдан и заселен на 50%. Поэтому мы с продавцом заключаем этот договор. Но незнаем какие документы мы должны запросить у продавца.

01 Ноября 2017, 14:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1611
ответов
1144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вам понадобится сам договор ДДУ, свидетельство о праве собственности, если оно есть.

01 Ноября 2017, 15:10
Наталия
клиент, г. Гулькевичи

Если мы оплачиваем юридические услуги . И даем доверенность без права подписи юристам. Должны ли мы присутствовать при подаче документов в МФЦ?

01 Ноября 2017, 15:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1611
ответов
1144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если мы оплачиваем юридические услуги. И даем доверенность без права подписи юристам. Должны ли мы присутствовать при подаче документов в МФЦ?

Наталия

Вы можете прописать в доверенности, что передаете право подачи документов в МФЦ. Тогда, Ваше присутствие не обязательно.

01 Ноября 2017, 15:31
Наталия
клиент, г. Гулькевичи

ПО договору уступки мы должны оплатить Цеденту деньги в день подписания этого договора. А Цедент должен нам дать документ что он эти деньги получил от нас?

01 Ноября 2017, 15:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1611
ответов
1144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ПО договору уступки мы должны оплатить Цеденту деньги в день подписания этого договора. А Цедент должен нам дать документ что он эти деньги получил от нас?

Наталия

Передачу денег Вы можете оформить актом приемки-передачи денежных средств, либо распиской от цедента.

01 Ноября 2017, 15:37
Наталия
клиент, г. Гулькевичи

Нас убеждают что деньги мы ему передаем со счета на счет в банке и расписка тогда от Цедента не нужна. Так ли это?

01 Ноября 2017, 15:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1611
ответов
1144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Договор между физ.лицами?

01 Ноября 2017, 15:41
Наталия
клиент, г. Гулькевичи

В договоре : гр.рф ...Анатолий Кузьмич (Цедент) и гр. рф ... Виктор Александрович (Цессионарий)

01 Ноября 2017, 15:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1611
ответов
1144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
УКАЗАНИЕ
от 7 октября 2013 г. N 3073-У
ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

1. Настоящее Указание не распространяется на наличные расчеты с участием Банка России, а также на:
наличные расчеты в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте между физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями;
банковские операции, осуществляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными актами Банка России;
осуществление платежей в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

То есть Вы можете произвести расчет наличными.

01 Ноября 2017, 15:45
Наталия
клиент, г. Гулькевичи

Значит расписка от продавца не нужна если мы платим через банк?

01 Ноября 2017, 15:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1611
ответов
1144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Значит расписка от продавца не нужна?

Наталия

Нужна расписка или акт приема передачи денег, так как расчет будет наличными.

Если Вы решите оплачивать деньги через банк, то расписка не потребуется.

01 Ноября 2017, 15:50
Наталия
клиент, г. Гулькевичи

В договоре Долевого участия указана площадь Квартиры 39 кв.,м. После перезамеров она стала 41,9 кв.м. Нам говорят что после подписания Договора уступки вот эту разницу мы должны уплатить застройщику. так ли это?

01 Ноября 2017, 15:56
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1611
ответов
1144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вы должны уплатить то, что указанно в договоре ДДУ, так как Вы на него ссылаетесь в договоре уступки.

01 Ноября 2017, 15:58
Наталия
клиент, г. Гулькевичи

А по такому договору уступки мы получаем свидетельство собственника или получаем только выписку из ЕГРН?

01 Ноября 2017, 16:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут