Есть ли возможность вернуть автомобиль, который жена продала во время моей реабилитации?

ЖЕНА ОТПРАВИЛА В РЕАБИЛИТАЦИЮ. А САМА ПРОДАЛА АВТО И РАЗВЕЛАСЬ. ИМЕЕМ ЕЩЕ И СОВМЕСТНЫЙ БИЗНЕС. ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ? И КАК ВЕРНУТЬ АВТО?

, МАКСИМ, г. Новосибирск
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Максим!

А САМА ПРОДАЛА АВТО И РАЗВЕЛАСЬ

МАКСИМ

При продаже движимого имущества презюмируется, что супруг действует с согласия другого супруга. Оспорить сделку и вернуть авто — малопеспективное дело.

Другой вопрос, если этот автомобиль приобретен в период брака по возмездной сделке, то можно подать на раздел имущества и взыскать 50% от рыночной стоимости автомобиля.

Но тут возникает вопрос: что было раньше — прекращение брачных отношений или продажа авто?

В суде необходимо будет доказывать, что о продаже авто не знали и денег с продажи не видели. Это не так просто, как может показаться.

ЕЩЕ И СОВМЕСТНЫЙ БИЗНЕС

МАКСИМ

Тут сложнее. С кондочка не ответить. Много нюансов необходимо изучить.